Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лондонская медаль просто вымученная - Ксения Санкович

12.08.2012 спорт
Лондонская медаль просто вымученная - Ксения Санкович Лидер белорусской команды в групповых упражнениях по художественной гимнастике Ксения Санкович, вместе с партнершами завоевавшая сегодня серебро лондонской Олимпиады, стала медалисткой на вторых Играх кряду. Четыре года назад в Пекине она стала бронзовым призером, и с тех пор команда обновилась наполовину. В Лондоне из той дружины остались еще Анастасия Иванькова и Алина Тумилович. А вот для Марины Гончаровой, Натальи Лещик и Александры Наркевич нынешняя Олимпиада стала дебютной. На правах лидера команды Ксения Санкович держала ответ за всю великолепную шестерку, вспомнив о томительном ожидании финала, удивившись только четвертому месту после первого вида и рассказав о часто виденном ей вещем олимпийском сне.

- Накануне, когда Люба Черкашина выиграла медаль в индивидуальных соревнованиях, мы очень за нее переживали и радовались ее бронзе, которая для Любы равнозначна золоту. Было море эмоций, но до конца мы не могли отдаться этой радости, потому что для нас самих назавтра наступал самый долгожданный день четырехлетия. Ночь эту спала лучше, чем перед олимпийским финалом в Пекине. Потому что тогда соревнования у личниц были вечером, и после них я вообще не могла уснуть. А вчера мы после Любиной бронзы еще чуть-чуть потренироваться успели, убедились, что у нас все нормально и пошли. Хотя девчонки говорят, что они хуже спали. А самым ужасным в день старта было ожидание.

- После первого вида (упражнения с 5 мячами) вы занимали только 4-е место вслед за россиянками, итальянками и болгарками. Это не выбило из колеи перед вторым видом многоборья?

- Разве мы были четвертыми? Да ну ладно! Серьезно? Мы об этом даже не знали. Знаю только, что сразу после того, как мы выступили, то шли третьими. А следом выступали испанки. Оказывается, нас потом еще обошли болгарки? Ну, и слава богу, что мы этого не знали. Иначе, возможно, было бы хуже. А так, оценка за первый вид у нас была не супервысокая, но вполне медальная, так что были более или менее спокойны.

- Но по вашему напряженному виду сложно было сказать, что вы довольны.

- А радоваться мы не спешили, потому что нас ждал еще второй вид, с лентой. И он для нас еще сложнее, чем первый.

- Как думаете, за что судьи могли снизить оценку в первом упражнении - с мячами?

- Там была одна маленькая погрешность, но она не сильно повлияла на оценку, где-то минус одна или две десятые балла. Так что не знаем, почему оценка вышла средненькой. Может, арбитры просто решили попридержать баллы. А вообще тренеры в перерыве нам никогда не объявляют, на каком месте мы идем после первого вида упражнений. Да и зачем нам это надо. Мы же не будем заниматься подсчетами, сколько там нам надо набрать во втором виде, чтобы получить медаль. Мы работаем, выполняем, что от нас требуется, а медаль приходит сама. Да, вы, журналисты, не любите, когда мы уклоняемся от ответов на вопросы по поводу того, на сколько медалей рассчитываем. Хотя все равно канаете этим вопросом до начала Олимпийских игр. Но мы все время плавно уходим от ответа. Просто никогда не стоит загадывать. Я сама однажды на этом накололась, когда мысленно стала подсчитывать медальный урожай перед чемпионатом мира в Монпелье. Прикинула тогда так: у личниц будет две медальки, у нас, групповичек еще железно три, потому что мы хорошо готовы. А в итоге ни одной награды не завоевали. Это для нас был шок. Если бы таких планов не строили, то, наверное, проще бы это пережили. Да и выступили бы, возможно, лучше.

- Ты и в интервью кому-то этих медалей наобещала?

- Нет, только про себя подумала. Но теперь это делать зареклась.

- А каким был предел мечтаний перед лондонской Олимпиадой?

- Пределом была просто медаль. Любая. Мы знали, что с Россией бороться очень тяжело. А когда я еще увидела оценку россиянок за первый вид – 28,700, то это было просто запредельно. Это потолок. Мне даже кажется, что судьи дали им фору, немножко про запас. На тот случай, если во втором упражнении у них какая-то помарочка случится.

- Когда поверили, что будете с медалями?

- Только после того, когда оценку объявили. Хотя, когда мы сделали чисто второй вид, с лентами и обручами, то предчувствие уже появилось. А когда делали последнюю позу, то я вспомнила, что очень часто во сне мечтала о том, как я буду делать ее на Олимпийских играх. В голове прокручивала ее очень много раз. И вот когда наступил тот момент, когда я ее сделала на олимпийском ковре, появилась уверенность. Я знала, что если мы сделаем все без ошибок, то медаль будет.

- Для тебя это уже вторая Олимпиада. Планируешь ли ты продолжать выступления?

- Если честно, то 22 года для гимнастки это уже серьезный возраст. Но пока по поводу будущего ничего определенного сказать не могу. Отдохнем – и все решим.

- Ты одна из трех девушек в команде, которая стала медалисткой и на предыдущих Играх в Пекине. Можешь сравнить две эти Олимпиады, две медали, свои ощущения от Пекина и Лондона?

- По мне, так эта, лондонская, медаль далась труднее, чем пекинская, хотя там я была дебютанткой. Может, я, конечно, немного забыла уже те ощущения. Но сейчас, могу точно сказать, эта медаль была просто вымученная, было очень тяжело. Даже не знаю, как это передать. Но если выстраивать логический ряд исходя из того, что в Пекине была бронза, в Лондоне – серебро, то на следующей Олимпиаде будет, боюсь даже сказать… золото.

- Вообще-то, многие от вас ждали серебро еще в Пекине, но там китаянки вмешались.

- А сейчас вы чего от нас ждали?

- Терялись в догадках.

- Я знаю, что некоторые газеты вообще не верили в то, что у нас будет медаль. Рассуждали примерно так: в Атланте-96 у "художниц" было ноль медалей, в Сиднее-2000 – 2 медали, в Афинах-2004 – ноль медалей, в Пекине-2008 – 2 медали. И если такая тенденция сохранится, то нас снова ждет ноль. А мы взяли и выиграли 2 награды: Люба Черкашина в личных соревнованиях, и мы – в групповых! Так что, наверное, той газете стоит немного думать, прежде чем делать такие заявления раньше времени.

- А что за газета?

- Не буду говорить, какая. Эта газета сама поймет, что о ней речь.

- Праздновать серебро будете совместно или порознь?

- Мы еще отдых свой не планировали. Главной целью для нас было – выступить на Олимпийских играх. А вот сейчас уже будем думать…

Сергей ВИШНЕВСКИЙ,
БЕЛТА, ЛОНДОН.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]