Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Белнефтехим» хочет отпустить свои цены

«Белнефтехим» хочет отпустить свои цены

При действующих тарифах на энергетику для ряда химических организаций на повестке дня стоит вопрос не развития, а выживания.

Председатель концерна «Белнефтехим» Игорь Жилин заявил, что для выживания нефтехимической отрасли необходимо отменить декларирование цен и предоставить право организациям реализовывать продукцию на любых рынках, исходя из эффективности продаж, пишет «Ежедневник».

Заявление было сделано во время заседания Президиума Совета министров, которое прошло на прошедшей неделе. Но на заседании говорили столько много, что данное заявление проскочило мимо ушей СМИ. Между тем, позиция концерна «Белнефтехим», которая начала активно лоббироваться в Совмине, может серьезно аукнуться не только для белорусского бизнеса, но и для каждого из жителей страны.

Как заявил Игорь Жилин, для активизации инвестиционной деятельности и ускорения инновационного развития нефтехимического комплекса, который является энергоемким, необходимо в первую очередь решить вопрос установления конкурентоспособных в ЕЭП тарифов на топливно-энергетические ресурсы.

По мнению председателя концерна «Белнефтехим», «при действующем в Беларуси уровне тарифа на энергетику для ряда химических организаций, прежде всего волоконных, на повестке дня стоит вопрос не развития, а выживания».

Кроме того, для белорусской нефтянки, считает Игорь Жилин, «необходимо отменить декларирование цен и предоставить право организациям реализовывать продукцию на любых рынках, исходя из эффективности продаж».

«В условиях диспаритета внутренних и внешних цен планы по выходу на среднеевропейский уровень производительности труда могут так и остаться планами», -- заявил председатель концерна.

Напомним, что в настоящее время правительство жестко регулирует внутренние цены на продукты нефтепереработки, и в первую очередь это касается цен на топливо. «Белнефтехим» уже как-то пытался отпустить цены и вызвал серьезные протестные настроения в белорусском обществе и, как следствие, гнев Лукашенко. Он заявил, что ничего не знал о ценовом беспределе концерна и в приказном порядке велел вернуть цены не прежний уровень.

Сейчас «Белнефтехим», похоже, подготавливает почву для новой попытки отпустить цены на внутреннем рынке, которые очень серьезно мешают нефтеперерабатывающим предприятиям нормально развиваться. О реакции главы правительства и президента пока ничего не известно. Но учитывая, что более приемлемыми ценами на энергоресурсы они нефтехимии помочь не могут, то вполне могут и согласиться к новому повышению цен на продукты переработки белорусской нефтянки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]