Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минздрав Беларуси заинтересован в притоке врачей из-за рубежа

13.08.2012 общество
Минздрав Беларуси заинтересован в притоке врачей из-за рубежа Минздрав Беларуси заинтересован в притоке врачей из-за рубежа. Об этом сегодня во время совещания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по кадровым ресурсам, сообщил начальник управления кадровой политики Минздрава Беларуси Сергей Сычик, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы упростили определенные административные процедуры иммиграции кадровых ресурсов в Беларусь, не связанные с квалификацией врачебного персонала. В первую очередь упразднено обязательное получение гражданства и вида на жительство, чтобы заниматься медицинской деятельностью", - сказал Сергей Сычик.

Он отметил, что такая заинтересованность в иностранных специалистах связана с естественным оттоком кадров, который неизбежен: "Многие уезжают по семейным обстоятельствам, по денежным мотивам. В общем, как и в любой профессии".

В то же время начальник управления подчеркнул, что проблема кадровых ресурсов в республике управляема: "Если еще пять лет назад в наших медвузах обучались где-то 1,7 тыс. человек, то в этом году выпущено 2,5 тыс. специалистов. Аналогично дела обстоят и с подготовкой среднего медперсонала". По его словам, укомплектованность медперсоналом учреждений здравоохранения Беларуси составляет не менее 70%.

Сегодня в Минске состоялось совещание ВОЗ, посвященное кадровым ресурсам здравоохранения. В мероприятии, где принимающей стороной выступил Минздрав Беларуси, участвовали 25 экспертов из восьми стран мира, которые обсудили вопросы доступности, качества и эффективности медицинской помощи. Главной темой международного семинара стал вопрос перераспределения обязанностей медицинских работников.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]