Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Посла Беларуси вызвали в МИД Литвы

14.08.2012 политика
Посла Беларуси вызвали в МИД Литвы

Владимиру Дражину представили позицию ЕС в связи с отказом в аккредитации шведскому послу в Минске.

Страны ЕС решили совместно реагировать на такие действия белорусских властей. На встрече, которая прошла в пятницу 10 августа в Брюсселе, подчеркнули, что решение выслать шведских дипломатов влияет не только на белорусско-шведские отношения, но и на отношения между ЕС и Беларусью.

МИД Литвы сообщает, что Владимира Дражина информировали, что при пересмотре дальнейшей политики ЕС в отношении Беларуси учтут и действия по отношению к шведским дипломатам и тенденции внутренней политики Беларуси - судьбу политзаключенных, ход приближающихся парламентских выборов и положение гражданского общества. В свете последних событий ЕС намерен обсуждать дальнейшее ограничение политических контактов с Беларусью.

Представители МИД отметили, что Литва, как и весь ЕС, заинтересована в сохранении нормальных дипломатических отношений с Беларусью и укреплять сотрудничество в рамках программы Восточного партнерства, однако нормализация отношений зависит от дальнейших действий Минска, сообщает ru.delfi.lt.

Как сообщал сайт charter97.org, 1 августа белорусские власти уведомили Швецию о непродлении аккредитации послу Стефану Эрикссону. Дипломата обвинили в деструктивной деятельности. В ответ на это шведские власти заявили, что не примут нового посла Беларуси, и рекомендовали двум сотрудникам белорусского посольства покинуть Стокгольм.

8 августа МИД Беларуси объявил об отзыве всех сотрудников белорусского посольства в Стокгольме. Шведской стороне рекомендовано предпринять аналогичные меры и отозвать всех своих дипломатов из Минска до 30 августа.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]