Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Народная артистка Украины Валерия Заклунная сегодня празднует юбилей

15.08.2012 культура
Народная артистка Украины Валерия Заклунная сегодня празднует юбилей Народной артистке Украины, актрисе Национального академического театра русской драмы имени Леси Украинки Валерии Гавриловне Заклунной сегодня исполняется 70 лет.

Родилась Валерия Заклунная в 1942 году в осажденном Сталинграде. В детстве хотела стать кем угодно (даже летчицей!), но никак не актрисой. А в школе записывалась во всевозможные кружки от чтецкого до домоводческого. После окончания школы поступила в техникум. Стала техником-конструктором радиоуправляющих устройств и работала на заводе. Ее работа была очень интересной. Конструкторский отдел разрабатывал приборы для космического корабля Гагарина.

Дальнейшую судьбу Валерии Заклунной определил случай. Раз в десять лет комиссия из Школы-студии МХАТ выезжала в разные города отбирать потенциальных студентов. После просмотра жюри порекомендовало Заклунной ехать в Москву поступать. Талантливую выпускницу школы-студии МХАТ приглашали во многие московские театры, но она не захотела скитаться по актерским общежитиям, вернулась домой в Киев. Отступила, чтобы всего через несколько лет покорить весь Советский Союз, чтобы в который раз своим примером подтвердить вечно актуальное воландовское: "Сами всё предложат и сами всё дадут".

Четыре десятилетия Валерия Гавриловна Заклунная выходит на сцену Киевского национального театра русской драмы имени Леси Украинки. За эти годы сыграны десятки ролей, принесших актрисе популярность и любовь зрителей. Воспитанница школы-студии МХАТ, Валерия Заклунная принесла на киевскую сцену лучшие традиции Театра с большой буквы. Почерк актрисы оказался близким творческой атмосфере коллектива Русской драмы, который следует законам психологического театра. Валерия Гавриловна создавала самые разнообразные образы, в частности героинь с сильным характером и богатым внутренним миром. Ее Эухения из "Деревья умирают стоя" и Наташа из "На закате солнца" до сих пор заставляют смеяться и плакать.

Валерия Заклунная - личность в театре многогранная и независимая. Она очень ответственный человек и замечательная актриса. К спектаклю прима готовится уже с утра, стараясь максимально ограничить общение, настраиваясь на роль. Валерия Гавриловна живет на сцене мгновениями самого высокого духовного подъема. Актриса всегда приходит в театр пораньше, сама одевается, гримируется, причесывается. Каждая ее роль как откровение, и это очень ценят коллеги в театре и многочисленные поклонники таланта Заклунной.

Огромную популярность зрителей принес актрисе также и кинематограф. Валерию Заклунную, зеленоглазую красавицу с профилем греческой богини, называли в числе первых звезд советского кино 1970-80 годов. Миллионы кинозрителей полюбили ее героинь в фильмах "Сибирячка", "Любовь земная", "Судьба", "Фронт в тылу врага", "Особо важное задание", "Место встречи изменить нельзя" и других. Для роли Марии Одинцовой в "Сибирячке" она научилась даже лазать по скалам и водить "газик".

Актриса дважды избиралась в Верховную Раду Украины. На счет Валерии Заклунной как депутата можно занести акцию по спасению полотен Пикассо, Модильяни, Матисса, Дали, Ренуара, Кандинского, украинских авангардистов. Это было громкое дело в Украине. Ей удалось остановить аукцион и через Верховную Раду законодательно провести эту коллекцию как национальное достояние Украины. Теперь духовная сокровищница (по рыночным прикидкам ее стоимость миллиарды долларов) стала украшением Национального музея Украины, а могла бы оказаться в частных запасниках или исчезнуть за границей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]