Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лавров пообещал признать лукашенковские «выборы»

15.08.2012 политика
Лавров пообещал признать лукашенковские «выборы»

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявляет, что Россия будет способствовать выработке "объективной и непредвзятой" оценки проведения "парламентских" выборов в Беларуси.

"Могу заверить, мы будем делать все, чтобы оценка была объективной и непредвзятой", - заявил в среду в Минске С.Лавров в ходе встречи с Александром Лукашенко, передает "Интерфакс".

Он подчеркнул, что эта оценка не должна быть "предметом односторонних кем-то выдуманных правил, которые пытаются навязать ОБСЕ, вопреки предложениям выработать общепринятые правила наблюдения за выборами".

При этом министр иностранных дел России заявил, что на уровне глав государств СНГ было принято решение о повышении роли миссии наблюдателей СНГ на президентских и парламентских выборах.

Он пояснил, что оно направлено на то, что роль миссии СНГ "должна оказывать большее влияние на эти процессы на всем европейском пространстве".

По словам С.Лаврова, это будет способствовать тому, чтобы не было монополии ОБСЕ при оценке выборов, а сама оценка давалась на основе взвешенного коллективного подхода.

"Россия обеспечит участие своих граждан в различных миссиях во время парламентских выборов в Беларуси (пройдут 23 сентября - ИФ): ПА ОБСЕ, БДИПЧ ОБСЕ и, разумеется, СНГ", - добавил С.Лавров.

При этом он обратил внимание, что в ОБСЕ также растет понимание, что "надо в этой сфере наводить порядок".

В этой связи глава МИД РФ напомнил о недавнем решении Парламентской Ассамблеи ОБСЕ провести сравнительный анализ избирательных законодательств участников организации и выработать общие критерии оценки выборов.

"Важно это решение перевести с парламентского уровня на межправительственный", - подчеркнул С.Лавров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]