Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси за 3 года необходимо создать 200 тыс. высокопроизводительных рабочих мест - Снопков

В Беларуси за 3 года необходимо создать 200 тыс. высокопроизводительных рабочих мест - Снопков В Беларуси за 2013-2015 годы необходимо создать более 200 тыс. высокопроизводительных рабочих мест, что составляет около 5% от численности занятых, в том числе в 2013 году потребуется создать 56 тыс. рабочих мест. Об этом говорится в докладе министра экономики Николая Снопкова, с которым он выступил на заседании Совета Министров. Текст доклада представлен на сайте Министерства экономики, сообщает БЕЛТА.

"Минэкономики считает возможным и верным путь ускоренного экономического развития посредством создания новых высокоэффективных предприятий. Механизм заключается в перераспределении работников с низкопроизводительных мест на новые, высокоэффективные производства с современным уровнем производительности труда и соответствующей заработной платой", - отметил министр.

Новые места сгенерируют от 2 до 3% ВВП дополнительно. Также это будет повышать конкурентоспособность производств, наращивать сложнотехнологичный экспорт. А прирост реальных доходов населения от этого ожидается в размере 6,5%.

Темп роста ВВП на 2013 год прогнозируется на уровне 108,5%. Темпы роста добавленной стоимости в промышленности в следующем году планируются достичь на уровне 108,5%, в сельском хозяйстве - 106%, в строительстве - 108%, в сфере услуг- 110,5%.

Николай Снопков обратил внимание на проблему сохранения рынков сбыта и открытие новых. "С каждым годом отгружать 65% продукции на экспорт будет все сложнее и сложнее. В российском импорте наша доля за 10 лет уже сократилась более чем в два раза - с 11 до 5%", - констатировал он.

В то же время удельный вес экспорта товаров в Россию в общем объеме белорусского экспорта (без учета экспорта нефти, нефтепродуктов, растворителей, смазочных материалов) в 2011 году составил 56,8%, в 2012 году этот показатель оценивается на уровне 60%, а в 2013-м - прогнозируется снижение до 54%.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]