Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Германии: позиция белорусских властей недопустима

15.08.2012 политика
МИД Германии: позиция белорусских властей недопустима

Посольство Германии заявило белорусскому послу о недопустимости позиции белорусских властей в ситуации с отказом от шведского посла из-за его контактов с белорусской оппозицией и закрытия шведского посольства. Литовский МИД заявляет, что Евросоюз намеревается сократить политические контакты с Беларусью.

Посол Беларуси в Германии Андрей Гиро был вызван в минувший вторник в немецкий МИД, где ему была высказана позиция Германии по поводу непродления аккредитации шведского посла и закрытии посольства Швеции в Минске.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте министерства иностранных дел Германии.

Кроме того, в сообщении приведены слова министра иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, который отметил, что Европа не допустит "правительству Лукашенко ставить барьеры для контактов".

"Мы будем последовательно настаивать на соблюдении прав на свободу и начале давно назревшей реформы и преобразовании Беларуси", - добавил Г.Вестервелле.

В минувший вторник также посол Беларуси в Литве Владимир Дражин был вызван в литовский МИД. В официальном сообщении МИД Литвы было отмечено, что белорусский посол был проинформирован о том, что во время пересмотра дальнейшей политики ЕС в отношении Беларуси, будут приняты во внимание действия властей Беларуси по отношению к шведским дипломатам и тенденции во внутренней политике Беларуси - судьба политических заключенных, ход предстоящих парламентских выборов, положение гражданского общества, сообщает interfax.by.

"Принимая во внимание последние действия Беларуси, Евросоюз намеревается сократить политические контакты с Беларусью", - подчеркивается в сообщении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]