Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГБ: организаторы "плюшевого десанта" струсили

15.08.2012 политика
КГБ: организаторы "плюшевого десанта" струсили

Организаторы "плюшевого десанта" не приедут в Беларусь для дачи показаний, потому что понимают, что совершили преступление, нарушив государственную границу 4 июля. КГБ напоминает об ответственности за уклонение от дачи показаний и ждет ответа от Литвы и Швеции на просьбу об оказании правовой помощи при расследовании дела.

Об этом заявил БелаПАН начальник центра информации и общественных связей Комитета госбезопасности Александр Антонович. 

Напомним, 14 августа на сайте шведского пиар-агентства Studio Total организаторы "плюшевого десанта" опубликовали открытое письмо на имя Александра Лукашенко, которое явилось ответом на повестки КГБ, которые были направлены на прошлой неделе.
Представителям Studio Total — участникам акции Ханне Лине Фрей, Перу Кромвеллу и Томасу Мазетти было предписано в течение 10 дней явиться в следственный отдел КГБ для участия в следственных действиях (допросе).
"Отказ или уклонение свидетелей или потерпевших от дачи показаний в ходе предварительного следствия или дознания наказывается штрафом, или исправительными работами сроком до двух лет, или лишением свободы на срок до шести месяцев в соответствии со ст. 402 Уголовного кодекса Республики Беларусь", — говорилось в повестках за подписью следователя КГБ Тернавского. 
Александр Антонович обратил внимание на то, что по белорусским законом незаконное пересечение границы карается лишением свободы на срок до двух лет, по литовским — до десяти.
Он напомнил, что в одном из интервью Пер Кромвелл заявил, что проведение пиар-акции для него важнее, чем соблюдение законов, "что говорит о его безответственности". "Он с соучастниками струсил, в этом никто и не сомневался", — заявил представитель белорусского КГБ. 
"Втянуть в провокацию граждан суверенного государства легко, а помочь им не хватило духу", — констатировал Антонович, видимо, имея в виду Антона Суряпина и Сергея Башаримова, взятых под стражу за соучастие в пересечении границы.
Антонович завил, что следствие сейчас ожидает официального ответа от Литвы и Швеции на просьбу об оказании правовой помощи при расследовании дела о незаконном пересечении границы. При этом он обратил внимание на то, что из сложившейся ситуации правоохранительные структуры любого государства сделают однозначный вывод о том, что незаконное пересечение границы — это уголовное преступление. 
Отказ прибыть в Минск представители Studio Total мотивировали отсутствием гарантий неприкосновенности. В то же время они заявили, что готовы принять в Швеции президента Беларуси.
Напомним, акция в поддержку свободы слова, названная позже "плюшевым десантом", была проведена шведским пиар-агентством 4 июля. Над городом Мяделем были сброшены с легкомоторного самолета плюшевые мишки с призывами в поддержку демократии Беларуси.
Руководство белорусскими ПВО не признавало факт пересечения границы вплоть до того времени, пока организаторы акции не разместили в открытом доступе видео самой акции.
Затем 13 июля в рамках расследования был задержан 20-летний фотограф Антон Суряпин, который первым выложил на своем сайте Belarusian News Photos фотографии сброшенных шведами игрушечных медведей. И позже - риелтор Сергей Башаримов, у которого шведы могли снимать жилье.
19 июля Пер Кромвелл сделал заявление о непричастности кого-либо из белорусских граждан к "плюшевому десанту" и выразил готовность приехать в случае необходимости в Беларусь для дачи показаний. 
31 июля за "ненадлежащее исполнение служебных обязанностей по обеспечению национальной безопасности Республики Беларусь" Александр Лукашенко снял с должностей главу Госпогранкомитета Игоря Рачковского и командующего Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны генерал-майора Дмитрия Пахмелкина. 
1 августа власти Беларуси отказали в продлении аккредитации послу Швеции Стефану Эрикксону, после чего разразился белорусско-шведский дипломатический скандал. 9 августа Александр Лукашенко заявил журналистам, что конфликт вокруг посла Швеции и инцидент с незаконным полетом над Беларусью шведского самолета никак не связаны.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]