Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Впервые летом 2013 года одиннадцатиклассники сдадут обязательный экзамен по иностранному языку

15.08.2012 общество
Впервые летом 2013 года одиннадцатиклассники сдадут обязательный экзамен по иностранному языку Впервые летом 2013 года белорусские одиннадцатиклассники сдадут обязательный экзамен по разговорному иностранному языку. Об этом сообщил министр образования Сергей Маскевич во время online конференции на сайте БЕЛТА.

По его словам, еще в 2009 году главой государства перед системой образования была поставлена задача активизировать работу от школы до вуза, направленную на достижение выпускниками школ уровня свободного владения разговорным иностранным языком. "В ноябре того же года мы впервые рассказали общественности о планах по проведению в 2012/2013 учебном году выпускного экзамена по иностранному языку. Так что о нововведении все знали заранее", - отметил министр.

К проведению такого испытания начали готовиться заранее. Так, с 1 сентября 2010 года количество часов, отведенное на изучение иностранного языка, было увеличено на один час. А с 2010/2011 учебного года все классы были разделены на 3 группы - не менее 6 и не более 10 учащихся. Причем деление проводилось вне зависимости от наполняемости класса. Подготовлены образцы экзаменационных билетов и методические рекомендации по организации выпускного экзамена, которые публиковались в научно-методическом предметном журнале "Замежныя мовы ў Рэспубліцы Беларусь". Минским государственным лингвистическим университетом подготовлены сборники материалов к выпускному экзамену, которые включают звуковое приложение. Откорректировано содержание системы повышения квалификации учителей иностранного языка: введен практический языковой модуль, организуются мастер-классы, выступления авторов национальных учебно-методических комплексов, выездные курсы и семинары. "Полагаю, что выпускной экзамен по иностранному языку наряду с другими принимаемыми мерами будет содействовать достижению выпускниками школ уровня свободного владения разговорным иностранным языком", - сказал Сергей Маскевич.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]