Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В рационе белорусов избыток животного белка и дефицит кальция

15.08.2012 общество
В рационе белорусов избыток животного белка и дефицит кальция В рационе белорусов - избыток животного белка и дефицит кальция. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила заведующая лабораторией изучения статуса питания населения Республиканского научно-практического центра гигиены Екатерина Федоренко, передает корреспондент БЕЛТА.

"В рационе среднестатистического белоруса - избыток животного белка и дефицит кальция. Также в пище мало витаминов В1 и В2, фолиевой кислоты", - сказала Екатерина Федоренко. По ее словам, это связано с тем, что люди стали принимать в пищу много рафинированных продуктов и мало овощей и фруктов, молочных продуктов.

Специалист также отметила, что из-за всевозможных диет и голодания в организмах подростков и девушек репродуктивного возраста наблюдается дефицит многих необходимых веществ.

Для здорового питания важно придерживаться правил "Пирамиды питания", в основе которой - чистая питьевая вода, затем - крупы, хлеб, картофель, после - овощи и фрукты. На четвертой ступени - мясные и молочные продукты, и лишь в последнюю очередь сладкое, копчености и масло. Специалист порекомендовала взрослым употреблять в пищу менее жирные продукты, а детям - наоборот. "Животные жиры необходимы детям для роста, также они способствуют усвоению жирорастворимых витаминов", - пояснила Екатерина Федоренко.

Заведующая лабораторией отметила, что в Беларуси действует множество программ и нормативных документов, касающихся правил здорового питания, Национальной академией наук Беларуси разрабатываются низкожирные продукты. В частности, реализуется программа, направленная на борьбу с ожирением. "Говорить, что для нашего государства это катастрофическая проблема пока не приходится, однако тенденция к этому уже есть, как и во всем мире", - отметила она, добавив, что пенсионеры составляют наибольшую группу людей с избыточным весом. При неизменном рационе питания людей, продолжила специалист, пожилые люди меньше двигаются.

Екатерина Федоренко считает, что уровень заработной платы у среднестатистического белоруса позволяет питаться правильно.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]