Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Готова новая программа развития Беларуси

15.08.2012 политика
Готова новая программа развития Беларуси

В Беларуси появилась "Народная программа", разработанная ведущими экспертами страны, которая включает в себя предложения по реформированию общественной, экономической и политической системы Беларуси. Документ создавался с учетом общественного мнения и конкретных предложений, и его могут использовать на парламентских выборах 2012 года кандидаты в депутаты.

 

Новую версию "Народной программы" 15 августа представило в Минске общественное объединение "Движение "За Свободу".
На презентации координатор проекта заместитель председателя движения "За Свободу" Юрий Губаревич сообщил, что программа включает предложения по реформированию общественной, экономической и политической системы Беларуси.

 

"Она начала создаваться перед президентскими выборами 2010 года, а наиболее активная фаза ее создания пришлась на кризис 2011 года. За этот период мы смогли привлечь к работе над программой порядка 40 белорусских экспертов в разных сферах — от экономики до социальной политики", — сказал Губаревич. 
При этом он сообщил, что программа создавалась с учетом общественного мнения. "Мы опубликовали ее проект на сайте. Под более чем 20 темами мы получили сотни критических откликов, которые были учтены при разработке программы", — отметил зампредседателя движения "За Свободу". 
По его словам, в рамках создания программы было проведено более 40 круглых столов в Беларуси с участием экспертов и целевых групп. Таким образом, была создана база предложений по реформированию Беларуси, которую могут использовать на парламентских выборах 2012 года кандидаты в депутаты, подчеркнул политик. 
"Сегодня значительное количество оппозиционных активистов намерено использовать агитационный период избирательной кампании для популяризации идей реформирования и модернизации Беларуси. "Народная программа" предлагает им свои наработки и свои идеи для публикации их в государственных средствах массовой информации, для выступления на радио и телевидении, для использования в листовках и другой агитационной продукции", — подчеркнул Губаревич. 
Он отметил, что уже существует договоренность с 54 потенциальными кандидатами в депутаты, как партийными, так и независимыми, по использованию этой программы. 
"Мы планируем, что с их помощью мы сможем охватить порядка 3,5—4 млн. избирателей Беларуси", — заявил заместитель председателя движения "За Свободу". 

Как отметил один из экспертов, работавших над созданием "Народной программы", экономист Сергей Чалый, она отличается от остальных подобных партийных документов.

"Во-первых, это была попытка сделать непартийную общую программу, а во-вторых, привлечь к ее созданию большое количество экспертов. То есть, можно говорить, что она уже прошла экспертную оценку", — сказал Чалый.

"Сколько-нибудь длительное сохранение ситуации, когда наблюдается столь существенная разница в доходах, — считает эксперт, — может привести Беларусь к безвозвратной потере в течение трех-четырех лет квалифицированной рабочей силы. Мы можем оказаться в ситуации, когда даже при наличии политической воли и каких-то институциональных преобразований просто некому будет обеспечивать экономический рост. Такая классическая экономическая ловушка... Фактически речь идет о том, что сейчас необходимо предъявление инициативы, которая может показать, каким же путем может быть достигнут этот экономический прорыв. В противном случае нас ждут застой и консервация экономической отсталости". 
Экономист полагает, что как раз "Народная программа" может быть такой инициативой.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]