Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выручка оператора velcom снизилась за I полугодие на 15,9%

Выручка оператора velcom снизилась за I полугодие на 15,9% Выручка ИП "Велком", рассчитанная в евро, снизилась за первое полугодие текущего года на 15,9%. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в телекоммуникационном холдинге Telekom Austria Group, который выступает владельцем белорусского оператора.

В первом полугодии текущего года выручка белорусской компании составила 136,9 млн. евро, тогда как за аналогичный период прошлого года - 162,8 млн. евро. Показатель EBITDA (доход до уплаты налога на прибыль, процентов и амортизации) снизился на 26,7%. В первом полугодии этого года он сложился в районе 55,3 млн. евро, тогда как за январь-июнь прошлого года компания заработала 75,4 млн. евро.

Прибыль до вычета налогов и процентов (EBIT) сократилась за первое полугодие 2012 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 81,7% - с 42 млн. евро до 7,7 млн. евро. Это может быть связано с переоценкой стоимости актива и высокими амортизационными отчислениями. При этом белорусская компания увеличила объем капиталовложений на 66,9% - с 7,5 млн. евро до 12,5 млн. евро.

В белорусских рублях финансовые показатели ИП "Велком" выглядят более убедительно: выручка компании за первое полугодие составила Br1 419,5 млрд., включая Br772,8 млрд. за второй квартал. Во втором квартале выручка выросла на 19,5% в сравнении с первым. Показатель EBIТDA составил за первое полугодие Br573,5 млрд., из них Br321,2 млрд. за второй квартал.

Абонентская база сотового оператора достигла 4,679 млн. человек. Число абонентов широкополосного мобильного Интернета за второй квартал выросло на 11% в сравнении с первым. Компания также отмечает рекордный рост голосового трафика.

Главный исполнительный директор ИП "Велком" Гельмут Дуз доволен финансовыми результатами деятельности компании. "На протяжении первых шести месяцев текущего года компании удалось значительно увеличить долю рынка - с 41% до 43%. Данная тенденция служит лучшим доказательством возросшей среди клиентов потребности в надежном партнере во всех аспектах предоставления телекоммуникационных услуг и оборудования", - отметил глава компании.

Оператор velcom был создан в июле 1998 года как совместное белорусско-кипрское ООО "Мобильная цифровая связь". 22 августа 2007 года оператор изменил юридическое название на "Иностранное частное унитарное предприятие по оказанию услуг "Мобильная цифровая связь" после приобретения кипрской SB Telecom Ltd. госдоли в операторе. В октябре того же года Telekom Austria Group объявила о достижении соглашения о покупке 70% кипрской SB Telecom Ltd. примерно за 730 млн. евро. Покупателем выступило подразделение Telekom Austria по мобильной связи Mobilkom Austria. 15 мая 2008 года оператор сменил название на ИП "Велком". В октябре 2010 года Telekom Austria Group выкупила оставшиеся 30% белорусского сотового оператора.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]