Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БАЖ: пришло время масштабных реформ в Беларуси

16.08.2012 политика
БАЖ: пришло время масштабных реформ в Беларуси Главная проблема не только для журналистов, но и вообще для граждан Республики Беларусь — это репрессивное законодательство и его произвольное правоприменение. Без масштабных реформ в законодательстве проблемы деятельности журналистов и реализации права граждан на информацию в стране не решить.

Как считает юрист, заместитель председателя Белорусской ассоциации журналистов Андрей Бастунец, арест Суряпина "выходит за рамки обычной проблематики журналистского сообщества Беларуси".  


"Замечу, что это не первый случай, когда журналиста обвиняют в связи с незаконным пересечением границы. Мы уже сталкивались с этим в деле Павла Шеремета в 2000 году. Тогда Павел Шеремет и Дмитрий Завадский находились под стражей по обвинению в непосредственном незаконном пересечении границы. Тем не менее, дело Суряпина доказывает, что осуществление журналистской деятельности может привести к непредсказуемым последствиям", — говорит Бастунец.
По его словам, самая главная проблема не только для журналистов, но и вообще для граждан Республики Беларусь — это репрессивное законодательство и его произвольное правоприменение.
"Куда чаще белорусские журналисты сталкиваются с уголовным преследованием за клевету и оскорбление. Мы имеем с 2000 года больше десятка фактов, когда журналистов привлекали к ответственности за клевету и оскорбление, в том числе и в отношении президента. Сейчас это касается журналиста Андрея Почобута, который в прошлом году был осужден за это к лишению свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года, до сих пор находится под уголовным наказанием, и сейчас ему выдвинули обвинение в этом же повторно. Сейчас он может быть осужден к реальному лишению свободы", — объяснил Бастунец.
По его словам, без масштабных реформ в законодательстве проблемы деятельности журналистов и реализации права граждан на информацию в стране не решить.
"БАЖ выступает за декриминализацию клеветы и оскорбления в принципе. Что касается клеветы и оскорбления президента как особой статьи, то это противоречит международным стандартам. Президент как публичная фигура должен пользоваться меньшей степенью защиты от критики, нежели рядовой гражданин. Поэтому БАЖ в первую очередь предлагает исключить из законодательства статьи, по которым были осуждены многие журналисты, — за клевету и оскорбление в отношении президента. Второй шаг — это декриминализация ответственности за клевету и оскорбление в принципе", — рассказывает Бастунец.
Юрист считает, что достаточно просто убрать эти статьи из Уголовного кодекса. "Есть Гражданский кодекс, который предусматривает предъявление иска в случае нарушения неимущественных прав. По нему можно требовать не только опровержения информации, но и компенсации морального вреда. Именно такой гражданско-правовой порядок мы считаем нормальным: когда две стороны состязаются в суде на равных, а не тогда, когда на одной стороне стоит журналист, а на другой — государство со всей его силой и со всем механизмом, как это бывает в уголовных делах", — считает представитель БАЖ.
Кроме того, отметил собеседник, есть закон о СМИ, согласно которому обиженное лицо может обратиться в редакцию с просьбой опровергнуть информацию либо опубликовать его ответ. Именно этот механизм, считает Бастунец, должен стать основным инструментом ответа на нарушение такого рода неимущественных прав граждан.
Представитель БАЖ не сбрасывает со счетов и систему саморегулирования, когда комиссии по этике рассматривают нарушения чьих-либо прав внутри журналистского сообщества.
Вообще, в белорусской медиасфере много проблем, которыми власти стоит заняться вместо того, чтобы гоняться за журналистами.
"У нас в законодательстве чрезвычайно жесткие ограничения доступа к информации, фактически разрешительный порядок аккредитации журналистов СМИ. У нас предусмотрена ответственность для журналистов, которые сотрудничают с иностранными СМИ без аккредитации, а также журналистов, которые не находятся в штате СМИ — фрилансеров. Их постоянно предупреждают об ответственности и прокуратура, и КГБ. Здесь тоже нужно изменять и законодательство — более четко прописывать соответствующие нормы и подход той же прокуратуры по надзору за соблюдением законодательства", — убежден Бастунец.
БАЖ обращался к генеральному прокурору с письмом, в котором говорилось, что прокуратура очень ограничительно трактует закон. "Иногда даже то, что по белорусскому законодательству вполне возможно, становится основанием для вынесения предупреждения журналисту", — отметил Бастунец. Однако прокуратура, по его словам, как всегда, молчит.
Защита источников информации — еще один важный момент в проблемах, на которые стоит обратить внимание, считает Бастунец. "Случай с Суряпиным показал, что журналист преследуется явно не за то, что он пособничал в переходе госграницы, а за то, что разместил фотографии в интернете. Безусловно, вопрос об источнике информации было одним из основных вопросов, которые стоят перед следствием", — отметил он.
По его словам, решать надо проблемы с регистрацией СМИ, с возможностью закрытия СМИ после двух предупреждений Министерства информации по самым незначительным поводам, вопрос работы в интернете. "Люди, которые работают в интернет-СМИ, не имеют статуса журналиста, соответственно, им не позволено собирать информацию, ограничен доступ к официальной информации, и они подставляются под те же самые предупреждения прокуратуры", — отмечает заместитель председателя БАЖ.
Все это требует изменений в законодательстве. Однако, по словам Бастунца, есть проблемы, которые можно решить за одну минуту. Но и их власть пока не склонна решать. 
"Запреты на распространение и подписку, на размещение рекламы, на печать газет противоречат действующему законодательству. Здесь просто надо следовать букве и духу закона, установить равные условия для всех субъектов хозяйствования и равные возможности для читателей всех газет. Здесь, чтобы изменить ситуацию, достаточно одного звонка из Администрации президента, что мы видели в 2008 году, когда в распространение вернулись "Народная воля" и "Наша Ніва", — отметил специалист.
"Но если смотреть на эту проблему глубже, то и здесь надо менять законодательство. В принципе, вообще не должно быть государственных сетей распространения, тем более монополистов, таких как "Белпочта", и государственных СМИ, которые выполняют функцию пропагандистов, агитаторов и уничтожителей оппонентов власти. Во многих странах законодательно определено, что государственные органы вправе выступать учредителями только того СМИ, которое информирует о деятельности этого органа. По большому счету, нужно говорить не о равных экономических условиях для государственных и негосударственных СМИ, а об устранении системы государственных СМИ в принципе", — считает Бастунец.
"В общем, нужно менять всю систему управления медиасферой. Смешно, когда за нарушение законодательства о СМИ протоколы составляют органы милиции, которые этого закона в глаза не видели. У Мининформации не должно быть неограниченных административных и репрессивных полномочий. Прокуратура вместо вынесения предупреждений журналистам должна заняться контролем соблюдения законодательства о СМИ в отношении журналистов. Все спорные вопросы, в идеале, должны решаться в суде", — считает Бастунец.
Итак, СМИ фактически уже регистрируются как субъекты хозяйствования — перед тем как открыть газету, нужно зарегистрировать структуру — учредителя СМИ. Надзор за исполнением законности, в том числе и в сфере СМИ, должна осуществлять прокуратура. Все спорные вопросы решаются в суде. Институт аккредитации отменяется, фрилансеры и "штатники" равны в правах. А что тогда будет делать Министерство информации?
Бастунец признается: он не знает. "Многие государства вообще обходятся без такого органа, как Министерство информации. Если такое ведомство будет оставаться, то пусть занимается вопросами издательской деятельности, лицензирования, хотя и этим тоже оно заниматься не должно", — считает Бастунец.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]