Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Упрощается госрегистрация субъектов хозяйствования

Минюст рассматривает возможность упрощения государственной регистрации субъектов хозяйствования, в том числе, вопрос снятия с учредителей обязанности по формированию уставного фонда, а также уменьшения минимального размера уставного фонда акционерных обществ. 

В настоящее время обсуждаются вопросы о снятии с учредителей создаваемой коммерческой организации обязанности по формированию уставного фонда до подачи в регистрирующий орган документов для государственной регистрации, об уменьшении минимального размера уставного фонда акционерных обществ.

Также рассматривается возможность снятия с физических и юридических лиц обязанности по уплате государственной пошлины за электронную государственную регистрацию и уменьшения соответствующих ставок государственной пошлины за госрегистрацию при представлении документов путем личного обращения юридических и физических лиц в регистрирующий орган. 
"Совершенствование законодательства в указанной части позволит упростить создание компаний в Беларуси, повысить привлекательность вхождения в бизнес, в том числе будет способствовать привлечению в республику иностранных инвестиций", — отмечает Минюст. 
За семь месяцев 2012 года в Беларуси зарегистрировано 37 тыс. 28 субъектов хозяйствования: 9 тыс. 620 юридических лиц и 27 тыс. 408 индивидуальных предпринимателей. 
За аналогичный прошлогодний период года было зарегистрировано 34 тыс. 686 субъектов хозяйствования: 8 тыс. 632 юридических лица и 26 тыс. 54 индивидуальных предпринимателя.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]