Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Василий Поляков: Люди на эти «выборы» не пойдут

16.08.2012 политика
Василий Поляков: Люди на эти «выборы» не пойдут

В последние годы люди проявляют интерес только к президентской кампании, когда решаются вопросы власти.

Интервью сайту charter97.org дал председатель Гомельской областной организации Объединенной гражданской партии Василий Поляков.

- Придерживаются ли активисты Гомеля одного формата участия в «выборах»?

- Увы, нет, хотя многие подписали соглашение, если не будут освобождены политзаключенные, и если не будут включены представители оппозиции в состав комиссий, то кандидаты не будут участвовать на этапе голосования. Почти все подписали это соглашение, тем не менее кампания «Говори правду» и партия «Справедливый мир» участвуют в другом формате, уже не выдвигая эти условия. ОГП остается на прежней позиции. Есть политзаключенные, не включают в комиссии, соответственно, выдвинутые кандидаты будут сниматься. Это и на уровне страны такая позиция, и на уровне области, которая еще была объявлена в конце 2011 года, вот она остается неизменной.

- Будет ли ОГП проводить агитацию за своих кандидатов?

- Нет. Мы будем агитировать за бойкот.

- Какие настроения у населения?

- На основании той информации, которая есть, могу рассуждать. Настроения следующие: люди ни во что не верят, им не интересны эти «выборы». Вообще, в последние годы люди проявляют интерес только к президентской кампании, когда решаются вопросы власти. А теперь «палата представителей»... есть, нет, людям это не интересно. В пикетах, где собирают подписи, рассказывают, что многие демократически ориентированные люди ставят подписи, но говорят, что не будут ходить на «выборы». Вот был случай, что собирал один из кандидатов подписи, и там на него набросился человек, который кричал, что это лохотрон и не надо тут «пудрить мозги», «выборов нет, а вы тут ходите, неизвестно чем занимаетесь!»

- Были ли задержания или запугивания?

- Задержаний в принципе не было. Активно кампанию никто не проводит в регионе, и таких причин для власти не было. То, что они делали во время подготовки Народного схода - теперь им не нужно. Опыт последних лет показывает, что власти начинают давить до начала политических кампаний, в ходе политических кампаний уже никого не трогают. Все проходит довольно спокойно. А по завершении, по итогам могут еще и привлечь к ответственности. А кампания обычно спокойно проходит.

- Были ли включены в комиссии представители оппозиции?

- От ОГП ни одного человека не включили, хотя выдвигали 68 человек в участковые и около десятка в окружные. Вообще из оппозиционеров в участковые комиссии включили лишь одного человека. А выдвигалось около 130-150.

- Есть ли надежда, что «выборы» помогут оппозиции сплотиться вокруг одной идеи?

- Теоретически все возможно, тем более что идея есть - это демократизация Беларуси. И вокруг идеи о демократии все готовы объединяться. Все об этом говорят. Все объединяются вокруг идеи о свободных и честных выборах. Другое дело, что амбиции отдельных организаций, партий и их лидеров не позволяют объединиться и двигаться в едином направлении.

- А каким образом эти «выборы» могли бы объединить

- Подходы одинаковы в оценке этих «выборов», что выборов нет, есть только обман и подделку. Именно поэтому кампания «За свободные выборы» объединяет почти все политические силы в Беларуси. Здесь нет расхождений. И было бы здорово, если бы мы рассуждали так: первый шаг - мы одинаково оцениваем, второй шаг - а что мы будем одинаково делать? Проблема не только в том, чтобы оценивать одинаково, но чтобы и делать что-то в одном направлении, совместно работать. А не каждый сам по себе. В этом смысле единство оппозиции было бы гораздо лучше и это было бы заметно. А так люди, которые выступают за демократические преобразования, растеряны, не знают, кому верить и какая позиция более правильная. Каждый делает свои выводы, но это все не в пользу оппозиции, и рейтинг соответственно не возрастает. Хотя падает и рейтинг власти. Но одновременно не поднимается рейтинг оппозиции, потому что нет единства, нет единого послания к обществу.

- А какие ваши прогнозы?

- Мое мнение, что никого из оппозиционеров не пропустят, реальная явка в Гомеле будет около 30-35%, напишут 80%, если не больше. И все чиновники, которые утверждены в администрации, пройдут и будут в «палате представителей». Ничего не произойдет, все пройдет в штатном режиме. Общество будет воспринимать это так: ну, прошла кампания, да и прошла.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]