Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вопрос об очередном снижении ставки рефинансирования может быть рассмотрен в сентябре - Ермакова

Вопрос об очередном снижении ставки рефинансирования может быть рассмотрен в сентябре - Ермакова Вопрос об очередном снижении ставки рефинансирования может быть рассмотрен в сентябре. Об этом сообщила сегодня журналистам глава Нацбанка Беларуси Надежда Ермакова на открытии нового центрального офиса ОАО "Банк БелВЭБ", передает корреспондент БЕЛТА.

Небольшие темпы снижения ставки рефинансирования, предположительно, сохранятся и далее. "Темпы будут, может быть, по 0,5 процентного пункта, потому что ставка рефинансирования ориентируется на инфляцию. За первую декаду августа инфляции составила, по предварительному расчету, 1%. Поэтому мы видим, что сейчас, наверное, возвращаться к снижению ставки рефинансирования пока нельзя. К концу месяца увидим, какая инфляция за 2 декады", - отметила Надежда Ермакова.

В августе инфляция будет выше, потому что приняты административные решения по увеличению цен в сфере жилищно-коммунальных услуг, транспорта, продуктов питания, сказала глава Нацбанка. "Поэтому возможно, что мы рассмотрим в сентябре вопрос о снижении ставки рефинансирования, а возможно, останется так. Все это будем считать", - сказала она. Самое главное - чтобы национальная валюта сохранила устойчивое положение, подчеркнула глава Нацбанка.

Вместе с тем прогноз по снижению ставки рефинансирования к концу года до 20-23% пока остается актуальным, отметила Надежда Ермакова. "Мы на этот прогноз выходим, если не выскочит что-то сверхсногсшибательное. Вопрос только, в каком месяце его удастся выполнить", - сказала она.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]