Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бордюжа: санкции ЕС в отношении Беларуси - анахронизм

16.08.2012 политика
Бордюжа: санкции ЕС в отношении Беларуси - анахронизм

Санкции в отношении Беларуси неоправданны и неприемлемы, политика подобного рода не будет иметь результата, а ограничение въезда в страны — это вообще анахронизм, - генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа.

Так заявил генеральный секретарь 16 августа в Минске на заседании Координационного совета по чрезвычайным ситуациям и пообещал, что партнеры по ОДКБ поддержат Беларусь.

В настоящее время 243 частных лица, в том числе высокопоставленные чиновники, и 32 предприятия Беларуси подпадают под визовые и экономические санкции ЕС. Евросоюз считает их ответственными за "серьезные нарушения прав человека или репрессии в отношении гражданского общества и политической оппозиции", а также "получение выгоды от режима или его поддержку". 
До 31 октября ЕС намерен опубликовать новые ограничительные меры в отношении Беларуси. Об этом было объявлено по итогам прошедшего 10 августа в Брюсселе заседания комитета по политике и безопасности ЕС. Члены комитета собрались на внеочередное заседание, чтобы обсудить дипломатический конфликт между Минском и Стокгольмом — он разразился после отказа белорусских властей продлить аккредитацию послу Швеции.

Экономические санкции в отношении Беларуси действуют и со стороны США. Они были введены осенью 2007 года против госконцерна "Белнефтехим" в связи с нарушениями прав человека белорусскими властями. Расширение санкций в мае 2008-го привело к дипломатическому конфликту — взаимному отзыву послов из Минска и Вашингтона и сокращению штата посольств, которые до сих пор работают в минимальном составе.

На заседании Н.Бордюжа также отметил, что на данном заседании был обсужден ход реализации основных задач и направлений деятельности ОДКБ в области предупреждения и ликвидации ЧС. Н.Бордюжа, ссылаясь на мнение российских экспертов, также отметил, что представленная в Минске спасательная техника белорусского производства "высочайшего уровня, мирового класса". 
В свою очередь министр по ЧС Беларуси Владимир Ващенко сообщил журналистам, что сегодня в Минске достигнута договоренность о проведении странами ОДКБ совместных тренировок и учений по вопросам предупреждения и ликвидации ЧС. По словам министра, предполагается, что совместные тренировки будут проходить на учебных полигонах в Казахстане, России и Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]