Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Известному сайту об истории Минска запретили использовать герб города

16.08.2012 общество
Известному сайту об истории Минска запретили использовать герб города

Причина в том, что «ряд материалов по истории столицы носит дискуссионный характер».

В начале июля Владимир Воложинский, автор нескольких книг по истории Минска и создатель сайта «Минск старый и новый», решил зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель, чтобы легально размещать на сайте рекламу. Подал документы в Мингорисполком, среди прочего решил согласовать, может ли он дальше в шапке сайта пользоваться гербом Минска. Сайт действует уже 9 лет, никаких вопросов ранее не возникало. Но неожиданно горисполком отказал, сообщает «Еврорадио».

«Мотивировался их отказ тем, что сайт имеет неоднозначную трактовку по некоторым вопросам. То есть, есть спорные моменты. И в этой связи Мингорисполком не согласен на использование герба города. В будущем, после исправления каких-то материалов (но непонятно, в каком направлении их надо исправлять), к этому вопросу, написали, можно будет вернуться еще раз», - сказал он.

Отказ подписал заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Карпенко. Как выяснилось, письмо с отказом составляли в управлении идеологии. Но там - как воды в рот набрали: «Не имеем права комментировать».

«Здесь обычная ситуация, которая заключается в том, что человек разместил герб без разрешения. Законодательство требует, чтобы он обратился к горисполкому - и тогда ему отправляется не просто письмо, как он думает, а принимается решение горисполкома о разрешении на использование», - сказал один из чиновников Мингорисполкома, который не имеет непосредственного отношения к ситуации, но знает ее суть.

Что же не так на этом сайте, чем он разгневал чиновников? Вначале чиновник перечислил второстепенные причины, но потом сказал и о самой главной.

«Там есть определенные исторические темы... Это нужно в управление культуры обращаться, но они комментировать, конечно, не будут. Это темы, прежде всего, по истории немецкой оккупации. Здесь сложно к этому однозначно подойти», - сказал он.

Сайт «Минск старый и новый» считается едва ли не самым авторитетным ресурсом по истории города. Поэтому автору Владимиру Воложинскому в этой ситуации очень обидно.

«В какой-то степени есть такое. Ведь за 9 лет работы над сайтом была вложена масса моих сил, усилий - равно как и тех людей, которые мне помогали. Есть какая-то, можно считать, обида», - говорит он.

Напомним, сайт работает уже 9 лет, за это время успел получить несколько наград, например, в 2008 году получил гран-при Шестого конкурса белорусских контент-проектов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]