Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бесплатная медицина, говорите?

16.08.2012 общество
Бесплатная медицина, говорите?

Чтобы проверить подозрение на онкологию - надо ждать до полугода, или заплатить полмиллиона и пройти обследование в течение двух недель.

"Своих больных раком мы стараемся обследовать в день обращения. А вот не больные раком могут ждать месяцы", - подтверждает заместитель директора по хирургии Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии Виктор Кохнюк.

"Еврорадио" позвонило в несколько медцентров, чтобы узнать, через сколько и как можно пройти обследования, связанные с онкологическими заболеваниями, если вы не стоите на учете у врача.

В регистратуре Центра онкологии и медицинской радиологии говорят, что длинные очереди на все - не только на МРТ, но и на компьютерную томограмму и ультразвуковое обследование. Остальные обследования проводятся достаточно быстро.

"Компьютерную томограмму надо ждать где-то месяц-полтора. Все остальные анализы и исследования проходят довольно быстро. Очередь на МРТ - до полугода, на КТ — меньше", - сказали в регистратуре центра.

По обычному направлению обследования можно ждать месяцы. Ускорить процедуру можно, если заплатить.

МРТ головного мозга "с сосудами" - до полумиллиона рублей. Зато процедуру можно пройти в течение трех недель. Выбор: полмиллиона или бесплатная медицина через три месяца.

Очереди на компьютерную томографию во многих медцентрах Минска - до месяца с половиной, "так как компьютерный томограф больше". Примерно месяц надо ждать и ультразвукового исследования:

"Ультразвуковое обследование молочных желез можно пройти в сентябре. На август уже разобрали талоны", - поясняют в 26-й столичной поликлинике. А вот пройти маммолога в этом же учреждении - можно в этот же день, правда, платно:

"Записываться не надо. Приходите - и в этот же день проходите обследование".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]