Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минэкономики Беларуси намерено поддержать кластеры и модернизировать хозгруппы

Минэкономики Беларуси намерено поддержать кластеры и модернизировать хозгруппы Минэкономики Беларуси намерено поддержать кластеры и модернизировать хозяйственные группы. Об этом сообщила сегодня журналистам начальник управления совершенствования организационных форм управления Минэкономики Юлия Медведева, передает корреспондент БЕЛТА.

В Беларуси процессы корпоративного строительства имеют как общие с соседними государствами тенденции и очертания, так и специфические, предопределяемые общими макроэкономическими параметрами, глубиной рыночных преобразований, бизнес-менталитетом, обратила внимание Юлия Медведева. Корпоративный сектор национальной экономики отличается, с одной стороны, развитием государственного корпоративизма, с другой, - неразвитостью, в частности, таких "мягких" форм интегрированных структур, как кластеры (несмотря на то, что основные программные документы определяют создание кластеров как один из приоритетов экономической политики государства на современном этапе).

"Основные программные документы определяют создание кластеров в качестве приоритетных направлений экономической политики. Это и программа инновационного развития, инвестиционная программа. И сейчас в рамках программы поддержки развития предпринимательства на 2013-2015 годы мы думаем о том, чтобы в эту программу включить какие-то мероприятия, направленные на поддержку кластерных инициатив", - отметила Юлия Медведева.

Представитель Минэкономики обратила внимание и на такой вид объединений, как хозяйственные группы. Несмотря на то, что в национальной правовой системе хозяйственные группы появились более 15 лет назад, по ряду причин до настоящего времени они не стали широко распространенным явлением, подчеркнула она. В реестре финансово-промышленных и иных хозяйственных групп их числится 8. С момента возникновения в конце 2009 года законодательства о холдингах хозяйственная группа стала в большей мере резервным правовым институтом, и в том виде, в котором существует на сегодняшний день, она утратила свою актуальность.

"Поэтому Минэкономики подготовлены предложения, направленные на модернизацию данного института. В настоящее время они рассматриваются другими государственными органами управления", - сообщила Юлия Медведева.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]