Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литва списала «плюшевый десант» на эстонскую смену

17.08.2012 политика
Литва списала «плюшевый десант» на эстонскую смену

Председатель Комитета по нацбезопасности и обороне Сейма Литвы назвал виновных в пересечении границы шведским самолетом.

"Пограничники воздушное пространство не охраняют. Такие уж у нас законы", - сказал в интервью радиостанции Žinių radijas Арвидас Анушаускас. По его словам, Служба охраны госграницы начала расследование "плюшевого десанта" после получения информации из Генпрокуратуры Литвы, сообщает ru.delfi.lt.

"Генпрокуратура, на сколько я понимаю, обобщила всю информацию, поскольку, к примеру, Служба охраны госграницы не расследует нарушения воздушной границы. Пограничники такое не расследуют, но Генпрокуратура распорядилась, чтобы они такое расследование провели. Такое право у них есть, они им воспользовались, а охрана госграницы, да, на самом деле охрана воздушного пространства - в ведении наших ВВС", – сказал Анушаускас.

По его словам, весь хаос произошел из-за одной небольшой ошибки, допущенной дежурившей сменой.

"Одна небольшая ошибка многое определяет. Думаю, в данном случае выяснится, что была допущена ошибка: радары видят самолеты, их скорость устанавливается технически. Поскольку не было опознавания, не было радиосвязи со шведским самолетом, автоматически пометили: из Поцюнай вылетел – "неопознанный", в воздушное пространство Литвы исчезнувший самолет вернулся, надо было пометить его, как неопознанный, а пометили, как "опознанный".

"Что я могу сказать? Дежурила эстонская смена. В Кармелаве есть и литовцы, и эстонцы, и латыши. Дежурила эстонская смена. Мы ничего не сделаем с эстонскими служащими", - сказал Анушаускас.

По его мнению, литовские ведомства неправильно отреагировали на инцидент, они обязаны признать свою ошибку.

"То, что я увидел, и, думаю, будет в рекомендациях ПКНБО, это как наши ведомства вели себя в истории с таким простым техническим нюансом: кто-то что-то не так сделал, и все опустили руки. Кажется, будто ничего не было. Говорят: вроде, ничего не было, наша техника не зафиксировала. И все же обстоятельства показывают, что это было. Есть постановление правительства о том, как такие процедуры осуществляют, как передают информацию при подобном нарушении границы, но технические средства не всесильны. Значит, вне всякого сомнения, предложим дополнить, что в случае подозрений в нарушении воздушной границы, ведомства должны нести ответственность, у них должны быть обязательства, обмен информацией и, вне всякого сомнения, начать расследование, если есть подозрение. Пока такие процедуры не предусмотрены", - сказал Анушаускас.

Как сообщал сайт charter97.org, 4 июля белорусскую границу незаметно для ПВО пересек легкомоторный шведский самолет. Над Ивенцом и окраинами Минска с него были сброшены плюшевые медведи с плакатами в поддержку свободы слова в Беларуси. Власти Беларуси не признавали факта полета до 26 июля, заявляя, что «ведется проверка». Тем временем были задержаны фотограф Антон Суряпин, который опубликовал в интернете фото плюшевых медведей, найденных под Ивенцом, а также риелтор Сергей Башаримов, который в Минске сдавал шведам квартиру. Молодым людям предъявили обвинения в пособничестве незаконному пересечению границы. Им грозит до 7 лет тюрьмы.

Лукашенко также снял с должностей председателя Госпогранкомитета генерал-майора Игоря Рачковского и командующего ВВС и войсками ПВО Вооруженных Сил генерал-майора Дмитрия Пахмелкина. Посол Швеции Стефан Эрикссон был выслан из страны, а белорусское посольство в Швеции — отозвано.

Белорусская сторона обратилась к правоохранительным органам Литвы с просьбой оп правовой помощи в проведении расследования полета.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]