Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выпускников надо ориентировать на получение среднего специального и профтехобразования - Батура

17.08.2012 общество
Выпускников надо ориентировать на получение среднего специального и профтехобразования - Батура Выпускников надо ориентировать на получение профессионально-технического образования. Об этом заявил председатель Минского облисполкома Борис Батура на конференции педагогических работников региона "Образовательные стратегии Минской области: интеллект, творчество, патриотизм" в Солигорске, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам губернатора, в настоящее время на рынке труда ощущается нехватка специалистов в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, строительстве.

"Необходимо мотивировать выпускников на получение профессионально-технического образования. Стоит организовывать для школьников экскурсии на передовые предприятия, в агрогородки, клиники, на стройки. Нужно информировать о предоставляемом молодым специалистам жилье, продемонстрировать современное оборудование на рабочих местах, организовать живую беседу с работниками. Рабочие специальности сегодня весьма востребованы и перспективны", - поделился мнением Борис Батура.

Начальник управления образования Миноблисполкома Таиса Данилевич в свою очередь отметила, что на профессиональную ориентацию следует взглянуть по-новому. Мониторинг профессиональных намерений старшеклассников выявил, что по-прежнему в списке престижных профессий те, которыми перенасыщен рынок труда.

"Сложившиеся стереотипы в обществе оставляют в проигрыше систему профтехобразования - значительная часть выпускников выбирает высшее образование, - сказала руководитель профильного управления. - Придется обеспечить переориентацию выпускников школ с учреждений высшего образования на учреждения среднего специального и профессионально-технического".

По ее словам, ответственность за профориентационную работу в равной степени должны разделять как руководители профессиональных лицеев и колледжей, так и начальники отделов образования, директора школ. Кроме того, сами учреждения образования должны прикладывать максимальные усилия для создания положительного имиджа учреждения и привлечения будущих учащихся, добавила Таиса Данилевич.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]