Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минской области сложилась эффективная региональная система образования - Маскевич

17.08.2012 общество
В Минской области сложилась эффективная региональная система образования - Маскевич В Минской области сложилась достаточно эффективная региональная система образования, которая характеризуется определенными достижениями на всех уровнях образования. Такое мнение высказал сегодня на августовской педагогической конференции "Образовательные стратегии Минской области: интеллект, творчество, патриотизм" министр образования Сергей Маскевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр отметил, что в столичном регионе функционирует 24 дошкольных центра развития ребенка (третий показатель в республике), 13 санаторных дошкольных учреждений (также третий показатель). Охват детей от 1 года до 6 лет дошкольными учреждениями составляет 78% (третий показатель). Сергей Маскевич подчеркнул, что в регионе отмечается самый низкий уровень заболеваемости детей в дошкольных учреждениях, пропуски одним ребенком по болезни в год составляют 5,2 дня (лучший показатель в республике).

Руководитель ведомства поставил задачу увеличения охвата детей дошкольным образованием за счет выполнения мероприятий государственных программ по строительству дошкольных учреждений, создания привлекательных условий для открытия и работы учреждений частной формы собственности, повышения воспитательного потенциала семьи и формирования осознанного родительства.

Касаясь вопросов общего среднего образования, министр сказал, что в учреждениях общего среднего образования области работают квалифицированные кадры. "Достаточно отметить, что 77,8% учителей-предметников имеют высшую и первую квалификационные категории, и этот показатель превышает республиканский", - отметил он. Учащиеся Минской области являются одними из самых активных участников республиканских конкурсов исследовательских работ. Сложившаяся в области система организации научно-исследовательской деятельности охватывает не только учащихся учреждений общего среднего образования, но и воспитанников дошкольных учреждений. В 2012 году учащиеся завоевали золотые, серебряные и бронзовые медали на международных олимпиадах, конференциях и турнирах. Особо министр отметил участие в международной олимпиаде по химии учащегося гимназии №1 Слуцка Лазовского Никифора, который получил золотую медаль.

По словам Сергея Маскевича, в 2012/2013 учебном году перед системой общего среднего образования стоят задачи, решение которых направлено прежде всего на повышение качества образования. "Уровень профессиональной компетентности педагогов, их подготовки для работы в современной информационной среде и овладение ими современными образовательными технологиями при реализации коммуникативного подхода в обучении иностранным языкам, повышение эффективности факультативных занятий для обеспечения личной траектории развития учащегося - вот основные задачи учителя-предметника на ближайший год", - сказал он.

А перед руководством школ, гимназий, лицеев министр поставил задачи в том числе и материального плана - оснащение кабинетов физики, химии и биологии современным учебно-лабораторным оборудованием, а также совершенствование системы материального стимулирования педагогов в соответствии с результатами их работы.

В крепкой связи с руководителями предприятий, родителями и классными руководителями необходимо проводить работу, направленную на активизацию в VIII-IX классах профориентационного направления и повышение престижа рабочих профессий. Также Сергей Маскевич считает необходимым развитие сети региональных ресурсных центров, в том числе в виде обособленных структурных подразделений учреждений образования, для осуществления профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих и специалистов среднего звена. Министр поставил задачу проработать вопрос по интеграции учреждений образования (оптимизации сети учреждений) одного профиля, реализующих образовательные программы профессионально-технического и среднего специального образования, с целью оптимального использования материальной базы и повышения качества практической подготовки специалистов по новым высокотехнологичным специальностям.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]