Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрону Кончаловскому сегодня исполняется 75 лет

20.08.2012 культура
Андрону Кончаловскому сегодня исполняется 75 лет Известному российскому кинорежиссеру, сценаристу, народному артисту РСФСР Андрону Кончаловскому сегодня исполняется 75 лет.

Андрон Сергеевич Михалков-Кончаловский родился и вырос в знаменитой семье. Его отец и мать, Сергей Михалков и Наталья Кончаловская, известные писатели. Но теперь их старший сын не менее знаменит, чем родители, правда, в другой области. Он пишет сценарии и снимает кино, как и его младший брат Никита Михалков. Их отличает только то, что Андрон никогда не снимается в своих или чужих фильмах как актер.

Нельзя сказать, что Андрон с детства мечтал стал кинорежиссером. Он хотел заниматься музыкой и даже поступил в Московскую консерваторию. Однако проучившись там несколько лет, осознал, что музыка не его призвание, и перешел во ВГИК, в мастерскую Михаила Ромма. В отличие от многих других режиссеров, он начал писать сценарии для своих фильмов. В 1962 году Андрон Михалков-Кончаловский вместе с Евгением Осташенко снял свой первый фильм "Мальчик и голубь", для которого сам же и написал сценарий. Это была лирическая киноновелла о детстве.

Этот фильм сразу же обратил на себя внимание. Тем не менее в дальнейшем Андрону пришлось испытать немало разочарований. Его мысли не всегда совпадали с общепринятыми, поэтому не все фильмы, которые он снимал, попадали на экраны. Так, в частности, случилось с фильмом "История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж". Этот фильм показался цензуре опасным потому, что Андрон показал деревенскую жизнь не в том розовом свете, как тогда это было принято. В результате картина попала в архив запрещенных фильмов, и пролежала там несколько десятилетий.

Не желая испытывать судьбу, Андрон Кончаловский стал заниматься экранизацией произведений известных писателей. Он поставил фильм "Последний учитель" Айтматова, сделал экранизацию "Дворянского гнезда" Тургенева, по пьесе Чехова снял фильм "Дядя Ваня". В 1974 году на экраны вышел его фильм "Романс о влюбленных" и сразу же завоевал необыкновенный успех. Позднее он снял "Сибириаду" - эпическое повествование в 4-х сериях. Этот фильм был удостоен специального приза Международного кинофестиваля в Каннах.

В 1980-е годы Кончаловский начал работать в Голливуде. Для того, чтобы стать "гражданином мира", он оставил семью и женился на иностранке, получив вместе с французским паспортом возможность жить за границей. Там он снял фильм "Возлюбленные Марии", после чего стало очевидно: советский режиссер все-таки способен снимать качественное кино в Америке.

Следующий фильм Кончаловского, снятый в США, - "Поезд-беглец". Эта лента обеспечила ему почетное место в мировых киноэнциклопедиях. Позднее он снял "Дуэт для солиста", "Стыдливые люди", "Гомер и Эдди", "Одиссей", но разочаровался в американском кино и в начале 90-х вернулся на родину.

Андрон Кончаловский также создал и театральные постановки: "Чайка" (спектакль прошел в парижском театре "Одеон"), "Евгений Онегин", "Пиковая дама", "Война и мир". Андрон Сергеевич зарекомендовал себя и как писатель. Кроме огромного количества статей, им были выпущены книги "Парабола замысла", "Низкие истины" и "Возвышающий обман".

Личная жизнь знаменитого режиссера столь же беспокойна и разнообразна, как и его творчество. Кончаловский в 2003 году стал отцом в седьмой раз. Наследника ему подарила пятая по счету супруга, Юлия Высоцкая, которая младше мужа на 36 лет. Семья живет периодически то в Москве, то в Лос-Анджелесе, где Кончаловский также имеет собственный дом.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]