Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Около тысячи артистов соберет фестиваль этнокультурных традиций "Зов Полесья"

21.08.2012 культура
Около тысячи артистов соберет фестиваль этнокультурных традиций "Зов Полесья" Около тысячи артистов соберет Второй фестиваль этнокультурных традиций "Зов Полесья", который пройдет в агрогородке Лясковичи Петриковского района (Гомельская область) 24-25 августа. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник управления учреждений культуры и народного творчества Министерства культуры Беларуси Вадим Щербич, передает корреспондент БЕЛТА.

Участниками праздника станут исполнители и хранители народной культуры Беларуси, мастера и ремесленники из восьми районов Гомельской (Житковичский, Ельский, Калинковичский, Лельчицкий, Мозырский, Наровлянский, Петриковский, Хойникский) и трех районов Брестской (Лунинецкий, Пинский, Столинский) областей. Среди гостей профессиональные коллективы из Украины (Черниговская область) и России (Брянская область). Беларусь, в частности, будут представлять Национальный академический народный хор имени Г.Цитовича, Белорусский государственный ансамбль народной песни "Свята", арт-группа "Беларусы", цыганское шоу "Аллюр".

Фестивалю "Зов Полесья", основная развлекательная программа которого запланирована на 25 августа, будет предшествовать 24 августа международная научно-практическая конференция "Традиционная культура Полесья и современный мир", на которую приглашены специалисты в области народной и традиционной культуры: этнографы, фольклористы, историки, искусствоведы - всего более 30 ученых из Беларуси, России, Украины и Польши. Конференция организована управлением культуры Гомельского облисполкома совместно с Министерством культуры и Национальной академией наук Беларуси.

С 21 по 25 августа работает этнографический лагерь "Летник на Петриковщине". Его суть состоит в том, что практикующие фольклористы и этнографы - 25 студентов белорусских вузов - в ходе экспедиции встречаются с местными носителями фольклора, знакомятся с элементами традиций региональной культуры. По словам Вадима Щербича, собранный материал будет обобщен и издан в виде сборника.

В программе мероприятий - конкурс подворий, где будут представлены исконно полесские промыслы, конкурс хоровых коллективов и вокалистов, которые раскроют уникальность народного творчества полешуковского края. Также пройдут мастер-классы гончарства, кузнечного дела, бортничества, лозоплетения и других видов ремесленничества, состязания рыболовов и гонки на челнах. Участники и гости смогут покататься на теплоходах и моторных лодках, на впряженных в кареты лошадях. 25 августа откроется Музей природы, где будут демонстрироваться тематические фильмы. Для маленьких участников праздника будут работать детский городок аттракционов, выставка детского творчества. Не оставит равнодушными гостей коллекция одежды, изготовленная из природных материалов.

Также планируется работа творческой площадки поэтов, писателей и бардов, выставка книг, печатных публикаций и периодики, посвященная жизни белорусского Полесья.

Вадим Щербич рассказал, что с 15 августа на территории национального парка "Припятский" работает пленэр мастеров деревянной скульптуры "Драўляны цуд", в котором принимают участие семь представителей Гомельской области и два - Брестской. В ходе пленэра из дубовых бревен изготавливаются деревянные скульптуры, посвященные живописному миру Полесья. По окончании фестиваля они украсят национальный парк.

Завершит действо праздничный фейерверк.

Впервые фестиваль этнокультурных традиций прошел в сентябре 2010 года, его участникам тогда стали около 5,5 тыс. человек.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]