Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Справочник "Рыбачим по правилам" поможет в борьбе с непреднамеренным браконьерством

21.08.2012 общество
Справочник "Рыбачим по правилам" поможет в борьбе с непреднамеренным браконьерством Справочник "Рыбачим по правилам" поможет в борьбе с непреднамеренным браконьерством, сообщили корреспонденту БЕЛТА в департаменте общественной информации ООН в Беларуси.

Справочник подготовлен в рамках проекта ПРООН/ГЭФ "Интеграция вопросов сохранения биоразнообразия в политику и практику территориального планирования в Беларуси" ("Биоразнообразие"). Национальное исполнительное агентство проекта - Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси.

Начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Наталья Минченко отметила: "Соблюдение природоохранного законодательства - обязанность каждого человека. Любительское рыболовство, как составная часть природопользования, должно осуществляться рыболовами с учетом установленных законом норм и правил. Соблюдение таких норм и правил позволит обеспечить сохранение биологического разнообразия и устойчивое использование рыбных ресурсов. Популяризация законодательства в области охраны окружающей среды является одним из основных элементов профилактической работы, осуществляемой Минприроды. Справочник является эффективным инструментом для достижения этой цели".

Любительское рыболовство в Беларуси регулируется Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденными указом от 8 декабря 2005 года №580 "О некоторых мерах по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ими" (с изменениями и дополнениями). Правила представляют собой довольно объемный документ, ориентированный в первую очередь на специалистов. Поэтому для удобства рыболовов-любителей в справочнике выделены и систематизированы те положения, которые непосредственно касаются любительского рыболовства.

"Число любителей рыбалки увеличивается с каждым годом, - сказал менеджер проекта ПРООН/ГЭФ "Биоразнообразие" Владимир Колтунов. - Однако вряд ли многие рыболовы смогут отличить, например, краснокнижную кумжу, которая относится к самой высокой категории охраны, от чужеродной форели радужной. Поэтому одна из задач справочника - напомнить рыболовам-любителям о видах, которые включены в Красную книгу Республики Беларусь и в случае поимки должны быть немедленно выпущены в водоем".

Автор справочника, заведующий лабораторией ихтиологии ГНПО "Научно-практический центр НАН Беларуси по биоресурсам" Виктор Ризевский надеется, что справочник поможет рыболовам-любителям соблюдать природоохранное законодательство.

Справочник "Рыбачим по правилам" - популярное издание, нацеленное на повышение экологического сознания и соблюдение правил рыболовами-любителями, доступен для свободного скачивания в сети Интернет.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]