Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генпрокуратура предлагает усилить контроль за безопасностью велосипедистов на дорогах

21.08.2012 общество
Генпрокуратура предлагает усилить контроль за безопасностью велосипедистов на дорогах Генеральная прокуратура Беларуси предлагает усилить контроль за безопасностью велосипедистов на дорогах, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Генпрокуратуре.

В этой связи предложено внести ряд изменений и дополнений в Правила безопасности проведения занятий физической культурой и спортом, а также разработать программу развития велосипедного спорта в Беларуси с учетом требований безопасности.

В настоящее время, по информации ОО "Белорусская федерация велосипедного спорта", в стране насчитывается 39 спортивных школ, учреждений, где осуществляются тренировки по велоспорту. При этом, как отметили в Генпрокуратуре, материальная база для проведения тренировок, специализированные трассы для подготовки велосипедистов-шоссейников практически отсутствуют.

На практике тренировки по шоссейному велоспорту организуются вне физкультурно-спортивных сооружений (на велодорожках, тротуарах, в парках). Но вопросы обеспечения безопасности жизни и здоровья пешеходов, граждан, прогуливающихся в парках, иных местах массового отдыха, малолетних детей не регламентированы и, следовательно, не обеспечиваются, что порой приводит к несчастным случаям, подчеркнули в Генпрокуратуре. Особо отмечено, что в республике явно недостаточно велосипедных дорожек и маршрутов, городская инфраструктура для велосипедного транспорта не развита - отсутствуют стоянки, станции проката и технического обслуживания.

В данной связи Генеральной прокуратурой министру спорта и туризма внесено представление, в котором предложено рассмотреть вопрос о разработке программы развития велосипедного спорта в республике, предусмотрев строительство и реконструкцию спортивных сооружений и трасс для любительского и профессионального велоспорта, создание сети велосипедных дорожек, маршрутов и трасс, используя при этом в том числе опыт европейских государств.

Предложено внести дополнения в Правила безопасности проведения занятий физической культурой и спортом, утвержденные постановлением Министерства спорта и туризма Беларуси от 21.12.2004 №10, Положение о специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва, специализированной спортивно-технической школе, утвержденное постановлением Министерства спорта и туризма от 28.12.2004 №11, в части обеспечения безопасности пешеходов и зрителей при проведении тренировочных и спортивных мероприятий вне физкультурно-спортивных сооружений.

По информации ГАИ, только в 2011 году в Беларуси более 450 велосипедистов стали участниками дорожно-транспортных происшествий, по их вине получили травмы свыше 200 граждан, в том числе более 50 погибли. Участниками ДТП также стали 58 детей-велосипедистов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]