Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь готова переориентироваться на украинские порты

Беларусь готова переориентироваться на  украинские порты

Беларусь заинтересована в увеличении объемов транспортировки своего экспорта через украинские порты, в частности, через Одесский морской торговый порт (МТП).

Как сообщила пресс-служба Одесского порта, об этом сообщил генеральный консул Республики Беларусь в Одессе  Валентин Филипчик в ходе встречи с руководителями администрации и профкома порта во вторник, передает Интерфакс.

По словам В.Филипчика, ориентированная на экспорт экономика Беларуси нуждается в выходе к морю, поскольку значительная доля белорусских товаров и промышленного сырья вывозится через прибалтийские порты и порты Черного моря.

Как отмечает пресс-служба, Одесский МТП, как и другие порты Украины, интересен белорусским экспортерам по двум причинам: прибалтийские порты предоставляют услуги по достаточно высоким тарифам Евросоюза; исходя из критериев времени и расстояний, транспортировка же белорусского транзита в страны Юго-Восточной Азии предпочтительна через порты Черного моря.

В ходе встречи стороны пришли к выводу, что активизации взаимовыгодного сотрудничества могла бы содействовать разработке комплексного сквозного тарифа, который бы включал железнодорожную и портовую составляющие.

Участники встречи договорились после дательного изучения вопроса подготовить предложения для принятия решения на уровне транспортных министерств двух стран.

Одесский МТП расположен в юго-западной части Одесского залива на искусственно созданной территории площадью 109,5 га.

Мощности предприятия позволяют ежегодно переваливать более 14 млн тонн сухих и 24 млн тонн наливных грузов. В порту обслуживаются суда длиной до 270 м и осадкой до 13 м. Общая протяженность причальной линии - более 8 км.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]