Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Расследование инцидента с шведским самолетом Литва завершит в конце сентября

22.08.2012 общество
Расследование инцидента с шведским самолетом Литва завершит в конце сентября Комитет сейма Литвы по национальной безопасности и обороне, обсудив вместе с представителями Государственной службы Литвы по защите границы, Департамента госбезопасности и других ведомств нарушение шведским самолетом границы Литвы и Беларуси, признал это нарушением, но не принял никаких решений, сообщает корреспондент БЕЛТА.

По словам главы комитета Арвидаса Анушаускаса, до конца сентября завершится расследование правоохранительными органами Литвы инцидента с нарушением границы шведским самолетом. Правоохране Литвы, видимо, придется обратиться за помощью к Швеции. Руководитель комитета сейма признал, что шведский самолет залетел из Литвы в Беларусь и вернулся обратно, не имея прав на пересечение границы. При этом литовские ответственные органы буквально выполняли законы Литвы, в которых, по его словам, есть некоторые пробелы. И данные ведомства, выразил надежду Арвидас Анушаускас, теперь учтут эти пробелы и исправят их.

Арвидас Анушаускас уже высказывал мнение, что 4 июля нарушение литовско-белорусской границы шведскими пилотами произошло из-за ошибки дежуривших в Центре контроля за воздушным пространством стран Балтии в Кармелаве (Литва) эстонских военных, которых Литва не может призвать к ответственности. Вооруженные силы Литвы отреагировали на заявление главы комитета сейма заявлением, в котором говорилось, что военные, работающие в центре, не разделяются по национальном признаку. Международный Центр контроля за воздушным пространством стран Балтии является частью единой системы наблюдения и контроля за воздушным пространством НАТО.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]