Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Речице у инвалидов собирают отпечатки пальцев на дому

22.08.2012 общество
В Речице у инвалидов собирают отпечатки пальцев на дому

22 августа у матери профсоюзного активиста Андрея Стрижака, попытались взять отпечатки пальцев.

«Молодой человек, представившийся сотрудником уголовного розыска, пришел к нам домой и попытался снять отпечатки пальцев. Он говорил, что это обязательная процедура и говорил, что я в каких-то списках. Я отказалась, потому что мне не представили никаких документов, в которых было бы написано, что я обязана сдать отпечатки, к тому же сотрудник не представился. И, вообще, ситуация показалась мне абсурдной и странной», – рассказала Татьяна Стрижак, мать активиста, инвалид второй группы.

На попытки расспросить о том, для чего проводится дактилоскопирование, молодой человек замялся и смог ответить только то, что он молодой специалист и ничего особо сказать не может. Также он сказал, что уже взял отпечатки пальцев у нескольких человек, пишет gomelcivil.org.

«Не знаю, какую оценку дать этому визиту. Это может быть местная инициатива чиновников, или республиканская кампания по дактилоскопированию. Впрочем, этот визит мог быть и попыткой квартирных воров «прощупать» одиноких людей, но с другой стороны, визит очень хорошо кладется в цепочку фактов усиленного внимания в последнее время со стороны КГБ и МВД к моей семье и коллегам. По некоторым причинам я пока не могу опубликовать эти факты, но в случае усиления давления, я их обнародую», - прокомментировал ситуацию Андрей Стрижак.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]