Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусским производителям грозит банкротство

Белорусским производителям грозит банкротство

Из-за вступления России в ВТО белорусским предприятиям надо будет снижать издержки и увольнять часть работников.

Экономист Леонид Заико рассказал сайту charter97.org, чем для Беларуси грозит вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

«Первые полгода-год эффект от вступления России в ВТО для Беларуси будет не очень заметным. Основные изменения начнутся через 1,5-2 года. Упадет конкурентоспособность наших аграрных, швейных и других предприятий под наплывом более дешевых товаров в Россию. Это может привести к банкротству белорусских производителей», - уверен экономист.

«Белорусскому бизнесу надо будет адаптироваться. Сейчас в Беларуси есть много скрытых ниш, где мы можем получить удары. Из-за того, что наши товары по цене и качеству будут уступать импортным», - считает Заико.

«Конкуренция на нашем рынке будет расти, белорусские цены будут высокими и на производстве надо будет снижать издержки и увольнять часть работников», - отметил экономист.

«Главная причина, почему государства вступают в ВТО, потому что это приводит к снижению общего уровня цен на многие товары. Как следствие, благосостояние людей повысится, но снизиться уровень занятости. А тем, кто работает на нерентабельном производстве, придется искать новую работу», - рассказал Леонид Заико

Также белорусский экономист прокомментировал заявление диктатора о том, что «Беларусь одной ногой в ВТО».

«Лукашенко сказал это, потому что гонял аграриев. Мало того, что он их лично «прессует», теперь он напомнил, что со вступлением России в ВТО конкуренция на рынках обострится, на российском рынке появятся опасные конкуренты из Новой Зеландии. В России уже сейчас работают австралийские фирмы, которые производят колбасу из кенгуру», - подчеркнул Заико.

«Мы думали, что экспорт в Россию наших яиц будет идти хорошо, а там уже сейчас полностью обеспечивают свой рынок яйцами. Также приближаются и к полному обеспечению цыплятами-бройлерами», - привел пример эксперт.

«Когда у нас увидите увидят, что десяток яиц подешевел, значит, Россия уже не закупает нашу продукцию и производителям приходится снижать цены на внутреннем рынке», - заметил Заико.

«А вступит ли Беларусь в ВТО или нет, я в этом проблемы не вижу. Общий рынок будет  работать по ВТО», - добавил экономист.

Напомним, Российская Федерация в среду, 22 августа, официально стала членом Всемирной торговой организации. Таким образом, Россия стала 156-м членом ВТО.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]