Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гендиректор «Лидского пива»: Многие белорусские товары хуже импортных

Гендиректор «Лидского пива»: Многие белорусские товары хуже импортных

Многие отечественные товары проигрывают по качеству импортным, поэтому у потребителя сформировалось мнение, что и импортное пиво лучше.

В июне резко вырос импорт пива. Согласно статданным, которые поступили на днях, за первый месяц лета в Беларусь было ввезено почти два миллиона декалитров данного напитка, сообщают naviny.by.

Это рекорд — такого месячного объема пивного импорта ранее в истории Беларуси не наблюдалось. При этом объемы производства отечественных пивзаводов снижаются.

«Многие отечественные товары проигрывают по качеству импортным, поэтому у потребителя сформировалось мнение, что и импортное пиво лучше. Хотя в качественном отношении белорусское пиво не уступает импортному. Белорусские производители, в отличие от импортеров, используют только натуральные ингредиенты при производстве ячменного напитка», — рассказал генеральный директор «Лидского пива» Аудрюс Микшис.

«После прошлогодней девальвации, которая привела к резкому подорожанию импортной продукции, объемы реализации привозного пива сократились. Сейчас импорт восстанавливает свои позиции, которые были утрачены в прошлом году», — считает он.

В свою очередь, генеральный директор ОАО «Пивзавод «Оливария» Михаил Чеченев отмечает: импортеры идут на ценовые акции, чтобы увеличить объемы реализации своего продукта.

«Импортное пиво всегда было востребовано на нашем рынке. Предлагая его сегодня по привлекательным для потребителей ценам, импортерам удается увеличить свои позиции на белорусском рынке», — отмечает Михаил Чеченев.

«Рынок на фоне увеличения продаж импортного пива не растет. Соответственно, более привлекательные цены на импорт приводят к перераспределению долей на рынке между отечественными и зарубежными производителями», — констатирует он.

Возросшая конкурентоспособность импортного пива связана не только с ценовыми скидками. В первой половине 2012 года на фоне увеличения акциза белорусское пиво дорожало быстрее импортного. Связано это с тем, что для отечественных производителей увеличивались цены на сырье — в частности, на солод. Как следствие, по экспертным оценкам, стоимость белорусского пива выросла за 2012 год более чем на 30%.

«Рост цен на отечественно пиво оказался выше уровня инфляции. Естественно, это стало заметно для потребителей», — отмечают участники рынка.

Перспективы у отечественного пива сегодня достаточно туманные. Дело в том, что государство собирается продолжить повышать пивной акциз. В настоящее время пивной акциз составляет 2270 рублей за литр, с 1 октября он вырастет до 2580 рублей. А с 2013 года Минфин предлагает увеличить акциз до 2900 рублей за литр.

По мнению участников рынка, увеличение пивного акциза будет вести к росту цен. И в такой ситуации сильнее окажутся позиции тех пивоваров, которые могут предложить скидки. С учетом того, что в Украине, как уже отмечалось, себестоимость продукции ниже, чем в Беларуси, возможностей предложить ценовые скидки у украинских пивоваров будет больше. Как следствие, шаги государства по увеличению пивного акциза приведут к росту импорта.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]