Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Активисту антиядерной кампании 4 месяца не отдают изъятые вещи

22.08.2012 политика
Активисту антиядерной кампании 4 месяца не отдают изъятые вещи

В Ошмянах прошел суд по рассмотрению жалобы общественного активиста и правозащитника Николая Уласевича.

Жалоба была подана на неправомерные действия Ошмянской региональной таможни. Рассмотрение жалобы было настолько формальным, что заняло всего 15 минут. Уласевичу в удовлетворении жалобы отказали, пишет ПЦ «Вясна».

Представитель Ошмянской таможни, который был на суде, утверждал, что Уласевич якобы пропустил процессуальный срок для подачи жалобы, ссылаясь при том на пункт 7 статьи 264 Гражданско-процессуального кодекса Республики Беларусь. Николай Уласевич категорически с этим не согласен, поскольку ранее прошло два внесудебных обжалования и после второго обжалования он подал жалобу уже в суд в соответствующий срок. Суд же посчитал, что Уласевич должен подавать свою жалобу в эту инстанцию в месячный срок со времени правонарушения, то есть с 10 апреля текущего года, когда у активиста забрали на границе личные вещи. Суд указал, что в данном случае в соответствии со статьей 33 Таможенного кодекса Республики Беларусь внесудебное обжалование необязательное, а потому процессуальный срок идет с момента нарушения, а не с момента получения ответа на внесудебную жалобу.

Николай Уласевич намерен обжаловать решение Ошмянского суда в кассационном порядке. Надо добавить, что безосновательно изъятые личные вещи активиста Ошмянская региональная таможня до сих пор не вернула.

Напомним, 10 апреля активиста антиядерной кампании из Островецкого района остановили на границе на основании того, что он ехал на собственном автомобиле не на восьмые сутки, как разрешено, а на седьмые.

Обычно в таких случаях пограничники попросту разворачивают людей обратно. Николая Уласевича взяли на личный контроль, изъяли личные вещи и только через три часа он смог вернуться.

По словам Уласевича, у него изъяли диктофон, компакт-диск «Назад в будущее», диск белорусских бардов, около 80 стикеров «Фукусима» и один «Рожденные не ползать», учебное пособие «Чернобыльские уроки» и альтернативный доклад по воздействию будущей Островецкой АЭС на окружающую среду.

Уласевич говорит, что ехал в Литву на встречу с литовскими коллегами, которые также выступают против строительства атомной электростанции в Островце.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]