Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Независимого наблюдателя в Барановичах оштрафовали на 15 базовых

22.08.2012 политика
Независимого наблюдателя в Барановичах оштрафовали на 15 базовых

Сергей Говша судом был признан виновным в якобы сквернословии во время разговора с председателем окружной комиссии.

Независимый наблюдатель в судебном процессе просил показать протокол №1 заседания окружной избирательной комиссии по Барановичскому-Западному избирательному округу №5, поскольку имеет подозрение на него фальсификацию, однако судья отклонила это ходатайство, пишет ПЦ "Вясна".

Перед началом процесса Говша заявил два ходатайства. Он потребовал вести судебное заседание по-белорусски, а также предоставить возможность адвокату участвовать в его защите.

В начале слушания судья суда Барановичского района и г. Барановичи Василий Петрив безосновательно удалил из помещения суда правозащитников Валентина Стефановича, Владимира Лабковича и Павла Сапелко. При этом, свои действия он ничем не объяснил.

На суде допросили четырех свидетелей из числа членов окружной комиссии. Некоторые утверждали, что Говша ругался, но другие свидетели не смогли этого подтвердить. Судья также удовлетворил ходатайство Говшы о приобщении к материалам дела аудиозаписи разговора наблюдателя с председателем окружной комиссии Татьяной Латышевой.

Несмотря на прослушанную аудиозапись, решением суда было признать виновным Сергея Говшу в сквернословии, вынесено наказание - штраф размером 15 базовых величин (1,5 млн. рублей).

Напомним, основанием для возбуждения административного дела стало заявление председателя окружной избирательной комиссии по Барановичскому-Западному избирательному округу №5 Татьяны Латышевой, согласно которому, Сергей Говша после заседания окружной комиссии 23.07.2012 г. якобы нецензурно выражался в адрес членов комиссии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]