Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новые детские сады в сентябре-октябре появятся в минских микрорайонах Каменная Горка и Дружба

22.08.2012 общество
Новые детские сады в сентябре-октябре появятся в минских микрорайонах Каменная Горка и Дружба Два детских сада планируется открыть в сентябре-октябре в Минске. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции первый заместитель председателя комитета по образованию Мингорисполкома Мария Киндиренко, передает корреспондент БЕЛТА.

Объекты строятся в микрорайонах Каменная Горка-2 (на 190 мест) и Дружба-2 (на 230 мест). В 2011 году введены в строй три учреждения дошкольного образования на 610 мест в микрорайонах Степянка, Каменная Горка-5 и Масюковщина-3. Также ведется строительство учреждений дошкольного образования в микрорайонах Каменная Горка-3 и Каменная Горка-1 (на 230 мест), Каменная Горка-4 (на 190 мест), Парк высоких технологий. Кроме того, в текущем году предусмотрено начать строительство комплекса "детский сад - начальная школа" на 120-160 мест.

Мария Киндиренко подчеркнула, что мест в столичных детских садах достаточно для обеспечения всех желающих. Вместе с тем не все учреждения дошкольного образования находятся в шаговой доступности. Мест для дошкольников не хватает в микрорайонах-новостройках, где отмечается интенсивное жилищное строительство, тогда как социальная сфера развивается не такими высокими темпами. Проблема здесь решается путем подвоза детей к детским садам в соседних микрорайонах. В целом в Минске процент охвата детей от года до шести лет дошкольным образованием - один из самых высоких (98,6% при среднем по республике около 96%).

Всего в Минске насчитывается 434 учреждения дошкольного образования, из которых 405 находятся на балансе управления образования. Их посещают более 83 тыс. воспитанников. Образовательный процесс обеспечивают свыше 10,5 тыс. педагогов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]