Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь заинтересована в увеличении объемов транспортировки своего экспорта через украинские порты

Беларусь заинтересована в увеличении объемов транспортировки своего экспорта через украинские порты Беларусь заинтересована в увеличении объемов транспортировки своего экспорта через украинские порты и через Одесский порт в частности. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил Генеральный консул Беларуси в Одессе Валентин Филипчик по итогам состоявшейся рабочей встречи с руководителями администрации и профкома Одесского морского торгового порта.

Стороны обсудили ряд вопросов текущего состояния и перспективы дальнейшего развития сотрудничества белорусских предприятий и Одесского морского торгового порта по перевалке грузов. При этом были обозначены основные направления, а также указано на необходимость ведения более гибкой ценовой политики в вопросах оплаты за использование мощностей порта при перевалке белорусских грузов.

Как отметил Валентин Филипчик, экспортно ориентированная экономика Беларуси нуждается в выходах к морю. Сегодня львиная доля белорусских товаров и промышленного сырья вывозится через порты стран Балтии и порты Черного моря. При этом Одесса, равно как и другие порты Украины, более интересна и привлекательна для белорусских экспортеров. Прежде всего, транспортировка белорусского транзита в страны Юго-Восточной Азии, исходя из критериев времени и расстояний, предпочтительнее через порты Черного моря. Кроме того, порты стран Балтии предоставляют услуги по довольно высоким тарифам Евросоюза.

Руководством порта в свою очередь выражена заинтересованность в наращивании объемов перевалки белорусских грузов, а также обозначена готовность в расширении номенклатуры поставляемых через порт товаров из Беларуси (контейнерные, сыпучие, наливные и др.). Также руководством Одесского порта выражена готовность в предоставлении дополнительной информации о перевалочных возможностях терминалов и оборудования ОМТП.

На встрече с руководством порта стороны пришли к выводу, что активизации взаимовыгодного сотрудничества могла бы способствовать разработка комплексного сквозного тарифа, который бы включал железнодорожную и портовую составляющие. Участники встречи договорились детально проанализировать ситуацию и подготовить соответствующие предложения для принятия решения на уровне транспортных министерств двух стран.

Генеральное консульство Беларуси функционирует в Одессе с октября 2011 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]