Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более $91 тыс. обнаружили у граждан Туркменистана сотрудники таможни "Минск-2"

22.08.2012 общество
Более $91 тыс. обнаружили у граждан Туркменистана сотрудники таможни "Минск-2" Сотрудники таможни "Минск-2" пресекли попытку незаконного ввоза в Беларусь крупной суммы иностранной валюты, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе ГТК.

Деньги обнаружены при проведении операций таможенного контроля в отношении граждан, прибывших авиарейсом Ашхабат-Минск. Таможенники обратили внимание на двух граждан Туркменистана, пытавшихся как можно скорее пересечь границу по зеленому коридору без письменного декларирования перемещаемого имущества. Мужчины были без багажа, суетились, что насторожило сотрудников таможни и стало поводом пригласить прибывших в красный коридор для дополнительных операций таможенного контроля.

Как сообщили в пресс-службе, в результате проверки установлено, что один из жителей Туркменистана пытался перевезти через границу инвалюту на сумму, эквивалентную $91,49 тыс. Деньги были спрятаны в специально изготовленных потайных карманах, нашитых с внутренней стороны майки. Кроме того, в личных вещах граждан обнаружена таможенная декларация, оформленная таможенной службой Туркменистана, в которой при вылете из Ашхабата в Минск была указана вся сумма имеющихся денежных средств. Как объяснил один из злоумышленников, валюта была спрятана под футболкой.

Незадекларированные при ввозе в Беларусь денежные средства, в части превышения суммы, перемещение которой через границу Таможенного союза допускается без декларирования (в эквиваленте составляет $10 тыс.), изъяты. По факту правонарушения таможней составлен административный протокол. Материалы дела направлены в суд Октябрьского района Минска.

С начала текущего года таможней "Минск-2" выявлен 41 факт незаконного перемещения физлицами через таможенную границу Беларуси денежных средств на общую сумму в эквиваленте превышающую Br4,8 млрд.

ГТК обращает внимание граждан, следующих через границу Таможенного союза, на необходимость соблюдения правил декларирования товаров и наличной валюты.

Ознакомиться с "Порядком перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском", "Порядком перемещения наличных денежных средств и (или) денежных инструментов" можно на сайте Государственного таможенного комитета. Здесь же размещены и бланки пассажирской таможенной декларации на шести языках, указан порядок их заполнения.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]