Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Законопроект о конституционном судопроизводстве в Беларуси может быть принят в первом чтении в нынешнем году

22.08.2012 общество
Законопроект о конституционном судопроизводстве в Беларуси может быть принят в первом чтении в нынешнем году Законопроект "О конституционном судопроизводстве" может быть принят Палатой представителей Национального собрания в первом чтении в нынешнем году, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству и судебно-правовым вопросам Анфим Михалевич.

"Это будет первый процессуальный закон, который действительно позволяет четко, с учетом требований сегодняшнего дня и наработанной практики, рассматривать и реализовывать права Конституционного суда", - сказал депутат. Сейчас процессуальные моменты регулируются несколькими законодательными актами.

Анфим Михалевич подчеркнул, что документ усиливает роль Конституционного суда. В обеспечении прав и свобод граждан огромная роль отводится именно конституционному контролю. По словам депутата, на сегодняшний момент граждане и юрлица, если считают, что нарушены их конституционные права или допущен пробел в законодательстве, могут обращаться в Конституционный суд через один из шести уполномоченных субъектов: Президента Беларуси, Совет Республики, Палату представителей, Совет Министров, Верховный и Высший хозяйственный суды. При этом речь идет именно об уполномоченных органах, а в законопроекте "О конституционном судопроизводстве" добавляется еще один инициатор обращения в Конституционный суд - Президиум Совета Республики, когда речь идет о пробелах в работе областных советов депутатов, а также районных, городских и т.д. Помимо такого конституционного контроля, который называют последующим, есть еще механизм обязательного предварительного контроля, по которому Конституционный суд проверяет законопроекты перед тем, как их подписывает Президент.

Законопроект достаточно большой и состоит из 160 статей. В частности, он дает определения таким терминам, как "инициатор", "уполномоченный представитель" и т.д. Уполномоченный представитель, согласно закону, не участвует в самом судебном процессе, но может задавать вопросы его участникам. Эти представители направляются от упомянутых выше уполномоченных органов.

В одном пакете с этим документом будет приниматься и проект закона "О внесении дополнений и изменений в Кодекс Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей". Эти поправки приведут кодекс в соответствие с законом о конституционном судопроизводстве.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]