Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За сбор подписей в поддержку политзаключенных - штрафы

22.08.2012 политика
За сбор подписей в поддержку политзаключенных - штрафы

Активистки Белорусской христианской демократии Галина Корженевская и Инна Лойко 22 августа оштрафованы судом Советского района Минска на три базовые величины.

Как сообщил БелаПАН ответственный секретарь оргкомитета БХД Денис Садовский, суд признал их виновными в участии в несанкционированном пикете по сбору подписей в поддержку политзаключенных.

Садовский отметил, что 8 августа в отношении Корженевской и Лойко были составлены протоколы об административном правонарушении за участие в несанкционированном массовом мероприятии. Поводом для этого стало то, что официально пикеты проводились для сбора подписей за претендентку в кандидаты в "депутаты" Марину Хомич, а реально на этих пикетах собирали подписи в защиту политзаключенных.

"Очевидно, что сбор подписей за освобождение политзаключенных раздражает власти не меньше кампании бойкота "выборов". Из составленных протоколов было видно, что власти боятся информирования людей о политзаключенных, они видели, как люди активно ставят в их поддержку свои подписи, проявляют свою солидарность", — сказал Садовский.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]