Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ермошина: У нас «выборы» в колхозе и «парламент» не отличаются

22.08.2012 политика
Ермошина: У нас «выборы» в колхозе и «парламент» не отличаются

Главе ЦИК не нравятся желающие занять «депутатские» кресла.

Лидия Ермошина сообщила, что в Центризбирком подали документы на регистрацию 494 человека, но, видимо, не все они будут зарегистрированы.

Об этом глава ЦИК рассказала в интервью газете «Советская Белоруссия».

«Хотя сейчас можно говорить, что в стране нет ни одной безальтернативной округи. У нас всего лишь 11 округов, где 2 потенциальных кандидата. По три кандидата имеют 20 округов. При этом есть даже два округа, где 9 и 10 потенциальных кандидатов», - отметила Ермошина.

Среди выдвиженцев 252 человека представляют политические партии. Наибольший здесь показатель у либерал-демократов Сергея Гайдукевича- 93 кандидата. ОГП выдвинула - 48 человек, а «Справедливый мир» - 32, пишет «Наша Нiва».

Вместе с тем Ермошина говорит, что среди кандидатов не представлен «цвет нации»:

«На данный момент достаточно большое количество безработных участвует в «выборах», к сожалению, некоторые из них представляют политические партии. Есть определенное количество людей, которые не имеют высокого социального статуса, даже если работают.

Вряд ли профессия сторожа является привлекательной в глазах избирателя. Ко мне даже кто-то обратился с пикетом: «Ермошина, «выборы» в колхозе и «выборы» в «парламент» не отличаются». Вы знаете, у нас, наверное, действительно не очень отличаются, если смотреть на уровень желающих занять «депутатские» кресла».

Председатель ЦИК высказалась и насчет недавней поездки в Вену на заседание ОБСЕ: «На мой взгляд, вся их демократия - это очень хорошо организованная бюрократия, при какой-то игре с общественностью и средствами массовой информации.

Но не все так плохо у них. И как бы мы ни ругали Запад, но ведь мы видим первичную демократию в каждой общине. Там же, смотрите, церковные мероприятия, благотворительные распродажи, школьные праздники».

Однако на вопрос, почему во Франции и Греции так мало людей приходит на выборы, глава ЦИК ответила: «От социальной неудовлетворенности, бесперспективности»...

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]