Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Менее 10% учреждений образования в Беларуси имеют проблемы с противопожарным обеспечением

22.08.2012 общество
Менее 10% учреждений образования в Беларуси имеют проблемы с противопожарным обеспечением Менее 10% учреждений образования в Беларуси имеют проблемы с противопожарным обеспечением. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель начальника управления надзора и профилактики МЧС Беларуси Руслан Лихоманов, передает корреспондент БЕЛТА.

В нынешнем году специалисты МЧС в преддверии нового учебного года провели проверки более 7,5 тыс. учреждений образования, 3,5 тыс. из которых школы. При этом они предложили к исполнению около 4,5 тыс. противопожарных мероприятий. По словам Руслана Лихоманова, в целом все вопросы обеспечения безопасности решаются в плановом порядке, однако бывают и исключения. "В настоящее время у нас 495 объектов не обеспечены системами автоматической пожарной сигнализации - это около 8% учреждений образования. Еще 190 зданий не обеспечены защитой от молний, в 91 объекте недостаточно необходимых средств пожаротушения", - рассказал он.

МЧС регулярно проводит проверки и мониторинги учреждений образования. В этом году около 1,2 тыс. руководителей привлечены к административной ответственности. "Это те лица, которые непосредственно отвечают за противопожарную безопасность на своем объекте", - пояснил замначальника управления надзора и профилактики МЧС. Работники МЧС проводят инструктажи о мерах противопожарной безопасности с персоналом школ, дошкольных учреждений.

"Однако весь этот комплекс мероприятий не позволяет полностью исключить факты пожаров", - отметил Руслан Лихоманов. Так, в текущем году в учреждениях образования Беларуси произошло 9 пожаров. "В основном - это общежития, и только 2 случая пожаров в школах", - рассказал он. Все пожары произошли по причинам, связанным с человеческим фактором. Имел место даже 1 поджог. "В последнее время не удается решить проблему детской гибели: в этом году было 13 таких случаев. Всего же за 5 лет на пожарах погибли 147 детей и 113 получили травмы различной степени тяжести", - рассказал Лихоманов. Основная причина таких трагедий - неумение, незнание, как правильно себя вести в случаях чрезвычайной ситуации. При этом более тяжкие последствия таких пожаров в сельской местности, что связано с поздним обнаружением пожара, а также с объективно большим временем, за которое пожарные расчеты могут прибыть к месту.

"Необходимо обучать детей основам безопасной жизнедеятельности", - уверен замначальника управления надзора и профилактики МЧС. Сотрудники МЧС приходят в школы и проводят профилактические занятия с учениками. "Предмет ОБЖ у нас пока является факультативным, но МЧС на протяжении долгого времени вместе с МВД и органами здравоохранения инициируют включение основ безопасности жизнедеятельности в обязательный компонент государственной учебной программы", - отметил Руслан Лихоманов. Он также рассказал, что 1 сентября во всех школах открытые уроки проведут специалисты МЧС.

В дополнение к этому МЧС внесло предложение в Министерство образования, в соответствии с которым детей предлагается признавать находящимися в социально опасном положении с учетом противопожарного состояния жилища, в котором они проживают. "Да настоящего времени этот фактор нормативными документами не предусмотрен", - подчеркнул Руслан Лихоманов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]