Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси оптимизируется система профессионально-технического и среднего специального образования

22.08.2012 общество
В Беларуси оптимизируется система профессионально-технического и среднего специального образования В Беларуси будут оптимизировать систему профессионально-технического и среднего специального образования. Об этом сегодня в Гродно на областном совещании педагогических работников сообщил первый заместитель министра образования Беларуси Александр Жук, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам первого замминистра, в условиях современной действительности все больше стирается грань между профессионально-техническим и специальным образованием. Время требует образованных "рабочих рук". Вопрос о совершенствовании системы стоит достаточно остро. Речь идет об интеграции учреждений этих типов. В Министерстве образования создается отдельное управление, которое будет курировать эти процессы.

Первый замминистра подчеркнул, что для обеспечения качественной профессионально-технической подготовки молодых людей должны быть активнее задействованы уже имеющиеся базы (сложно обеспечить необходимым оборудованием каждый колледж). В соответствии с мировой практикой будет делаться ставка на развитие ресурсных центров. На их оснащение в Беларуси в текущем году выделено около Br130 млрд., в том числе Br20 млрд. - на оснащение таких центров в Гродненской области. На создание центров для централизованной подготовки детей к олимпиадам будут направлены Br38,7 млрд. (Br6,45 млрд. для Гродненской области). Такие центры могут располагаться на базе лицеев, университетов.

Александр Жук отметил, что главными задачами системы образования в текущем году является повышение качества. Разработаны новые критерии и показатели, по которым будет оцениваться работа образовательной сферы областей и районов уже с 1 сентября. Приоритетными вопросами в системе среднего образования являются воспитательная составляющая (в том числе усиление воспитательного потенциала семьи), сохранение здоровья детей, исключение случаев травматизма, повышение квалификации педагогических работников, активизация профессиональной ориентации в старших классах.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]