Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мигальски требует информацию о состоянии здоровья Коваленко

22.08.2012 политика
Мигальски требует информацию о состоянии здоровья Коваленко

Депутат Европарламента от Польши Марек Мигальски выразил обеспокоенность ситуацией вокруг политзаключеного Сергея Коваленко, который отбывает наказание в могилевской колонии № 19.



Об этом говорится в его письмах на имя генпрокурора Беларуси Александра Конюка, председателя Европарламента Мартина Шульца и главы представительства ЕС в Беларуси Майры Моры, а также руководства правозащитной организации «Международная амнистия», пишет БелаПАН.



Как сообщает пресс-служба политика, жена белорусского оппозиционера Елена Коваленко передала Мигальскому, что на прошлой неделе ее мужа прямо из штрафного изолятора этапировали в медицинскую часть исправительной колонии № 19 в Могилеве. 

В письме к Конюку Мигальски потребовал проинформировать его о состоянии здоровья Коваленко, а также о причине помещения заключенного в штрафной изолятор. 

Обращаясь к «Международной амнистии», Мигальски подчеркнул, что за неполные три месяца Коваленко трижды отбывал наказание в карцере: по десять, девять и семь суток подряд. Евродепутат убежден в том, что целью всех этих наказаний является выбить от Сергея Коваленко признание своей вины и написание прошения о помиловании. 

Мигальски также обратил внимание на факт, что в камере Коваленко так холодно ночью, что ему приходится вставать по несколько раз и делать физические упражнения, чтобы согреться. В очередной раз депутат призвал международную организацию придать Коваленко статус узника совести.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]