Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Перед АПК Беларуси стоят сложные, но выполнимые задачи - Русый

Перед АПК Беларуси стоят сложные, но выполнимые задачи - Русый Перед белорусским агропромышленным комплексом стоят сложные, но вполне выполнимые задачи. Об этом заявил сегодня вице-премьер Михаил Русый, представляя в должности нового министра сельского хозяйства и продовольствия Леонида Зайца, передает корреспондент БЕЛТА.

Вице-премьер выразил уверенность в том, что опыт Леонида Зайца поможет отрасли справиться с поставленными перед ней задачами.

"Это организатор высочайшей пробы, ответственный человек, который знает, что делать", - сказал Михаил Русый, отметив, что об этом свидетельствует опыт работы Леонида Зайца в агрокомбинате "Дзержинский", показатели которого в последнее время росли не в арифметической, а геометрической прогрессии. "Это эталон того, как должно развиваться село. Это будущее нашего агропромышленного комплекса", - добавил вице-премьер.

Михаил Русый отметил, что Министерство сельского хозяйства и продовольствия должно быть застройщиком всего передового. Те задачи, которые ставит перед отраслью страна, даже если порой они и кажутся космическими, должны выполняться. "Нерешаемых проблем нет", - подчеркнул вице-премьер, добавив, что сегодня сельскому хозяйству есть над чем работать и есть с кем работать.

"Глава государства дал новому министру 10 дней для того, чтобы поработать над программой перспектив развития АПК. Ту задачу, которая поставлена до 2015 года, мы знаем. Нам нужно смотреть дальше - уже на 2020 год. Министр в ближайшее время определится с перспективами, после чего доложит об этом главе государства", - сказал Михаил Русый. Он также отметил, что сегодня Леонид Заяц провел свой первый полноценный рабочий день в новой должности.

Леонид Заяц встретился с премьер-министром. В ходе этой встречи были обсуждены основные задачи на ближайшую перспективу. Уже во вторник на заседании Президиума Совмина будет рассмотрен вопрос о модернизации молочно-товарных ферм с полным комплексом доильного оборудования и доильными залами. Также необходимо в ближайшее время разработать пошаговый план действий на будущее. Сегодня же главная задача - собрать урожай.

По словам вице-премьера, разрабатывая модель развития отрасли, новому министру следует учитывать вступление России в ВТО, а также тот факт, что Беларусь уже стоит наравне с другими государствами в конкурентной борьбе. "К 2015 году мы должны выйти на $7 млрд. по реализации продукции. При этом $5 млрд. должны получать от реализации всей пищевой продукции, не только сельскохозяйственной", - сказал Михаил Русый, в очередной раз отметив, что с новым министром выполнение этих показателей не заставит себя ждать.

В свою очередь Леонид Заяц поблагодарил за оказанное ему доверие. Он отметил, что АПК - это очень ответственный участок работы, и здесь работают не случайные люди, а профессионалы, ассы аграрной отрасли.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]