Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Требуешь освободить политзаключенных - в эфир не пустят

24.08.2012 политика
Требуешь освободить политзаключенных - в эфир не пустят

Во время записи телевыступления социал-демократ Алексей Гаврутиков несколько раз демонстрировал зрителям портрет Николая Статкевича и говорил, что требует освободить политзаключенных.

Директор телерадиокомпании «Витебск» заявил, что Статкевич - «уголовник», и что будет советоваться в ЦИК, транслировать ли такое выступление оппозиционного кандидата, передает «Радыё Свабода».

Алексей Гаврутиков, доверенное лицо Николая Статкевича во время прошлых президентских выборов, включил в свою предвыборную программу требование освободить политзаключенных.

Об этом он и говорил в своем телевыступлении: «Я говорил, что являюсь членом оргкомитета по созданию партии «Народная Громада», лидер которой Николай Статкевич. Показываю портрет Статкевича, говорю, что он сидит в тюрьме за протест против фальсификации президентских выборов. Говорю, что я выступаю за освобождение Николая Статкевича и всех политзаключенных. И напоследок, когда прощаюсь, говорю: «До встречи на «выборах». Жыве Беларусь! Свободу политзаключенным!» И снова показываю Николая Статкевича».

После того, как закончилась запись, начался скандал, продолжает Гаврутиков: «Я закончил выступление, сижу. Тут вбегает мужчина и начинает начальственным тоном объяснять, что я «в условиях теперешнего режима показал портрет уголовника», и что это недопустимо. Я спросил, с кем разговариваю. Он ответил: «Я директор телерадиокомпании Камович. Давайте перезапишем ваше выступление». Я сказал, что, как юрист, хорошо осознаю, что я делаю. И что перезаписывать ничего не буду!»

Гаврутиков полагает, что претензии у директора телерадиокомпании «Витебск» Анатолия Камовича вызвала не только демонстрация портрета политзаключенного Статкевича. Ведь такой же портрет держала в руках и кандидат в «депутаты» Елена Фомина, которая записывалась на телевидении перед ним.

Алексей Гаврутиков цитирует еще один фрагмент своего выступления: «Я перечислял, что я опытный юрист, что 7 лет был депутатом горсовета, и потом сказал, что выступаю за перемены в стране, вплоть до отставки нынешнего правителя, которого считаю виновным в экономическом кризисе и его сегодняшних последствиях. Я думаю, что вот эта фраза «напрягла» директора Камовича».

Выступление Алексей Гаврутикова, кандидата по Витебскому-Чкаловскому избирательному округу №18 должно транслироваться по телевидению 27 августа. Но директор телерадиокомпании сказал, что должен согласовать трансляцию в ЦИК.

В 2004 году Центризбирком уже запрещал телевыступление Алексея Гаврутикова, который во время позапрошлой парламентской избирательной кампании позволил себе покритиковать областное руководство. Тогда в ЦИК решили, что он оскорбил высших должностных лиц, трансляцию выступления отменили.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]