Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Министра Пролесковского «ушли» в дипломаты?

24.08.2012 политика
Министра Пролесковского «ушли» в дипломаты?

Олег Пролесковский, возможно, покинет пост министра информации.

О переменах в руководстве ведомства сообщает телеканал «Белсат» со ссылкой на анонимный источник. Официального подтверждения, однако, эти сведения не получили. Помощница Олега Пролесковского Алеся Прохорова говорит, что не имеет такой информации и комментировать эти сведения не может.

Олег Пролесковский родился в России в городе Загорск (Сергиев Посад) в 1963 году.

Работал начальником аналитического отдела в службе безопасности Лукашенко, генеральным директором республиканского унитарного предприятия «Белорусское телеграфное агентство», заместителем главы администрации белорусского правителя (2003—2007), начальником Главного идеологического управления администрации Лукашенко (2007—2008), директором Информационно-аналитического центра при администрации (с 2008).

4 декабря 2009 года назначен Министром информации Республики Беларусь. В этом же году в стране вступил в действие новый жесткий закон о СМИ, который изменил порядок учреждения, госрегистрации, перерегистрации СМИ и распространения их продукции. Принятие закона вызвало широкий общественный резонанс. Представители белорусской независимой прессы расценили его как ужесточение порядка деятельности СМИ, а международные организации призвали правительство привести закон в соответствие с мировыми стандартами.

Действие нового закона журналисты ощутили как раз во время нахождения Пролесковского на посту министра информации. Против сотрудников независимых СМИ заводились уголовные и административные дела. За выполнение своей работы многие белорусские независимые журналисты оказались за решеткой. В 2011 году министерство информации инициировало закрытие газет «Наша Нiва» и «Народная воля».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]