Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кредиты «съела» девальвация

24.08.2012 общество
Кредиты «съела» девальвация

Молодая семья из деревни Братылово Брестского района отчаялась добиться правды, столкнувшись с глухим непониманием в кабинетах чиновников.

Как рассказала корреспонденту  charter97.org жительница Братылово Ольга, в марте прошлого года ей с мужем, как нуждающимся в улучшении жилищных условий (дом признан непригодным для проживания), была открыта кредитная линия на сумму 170 миллионов рублей под 1% на сорок лет. Казалось, вот оно, счастье -- совсем рядом. Но радость была недолгой...

«Как известно, в прошлом году белорусский рубль был сильно девальвирован, а кредит выдавали небольшими траншами (по 10-20 миллионов рублей), - вспоминает Ольга. - И это несмотря на то, что по условиям договора следующий транш должен выдаваться не позднее дня, следующего за днем отчета. На самом деле выдачи денег приходилось ждать и по месяцу, и по два. А рубль всё продолжал обесцениваться».

В итоге денег хватило только на голые блочные стены, шиферную крышу (хотя расчет делали для металлочерепицы) и окна. Последний транш был выдан в августе прошлого года. На кредитной линии осталось еще 30 миллионов рублей, однако с того дня всё будто замерло. В «Беларусбанке» денег не выдают, ссылаясь на решение государственных органов. «Куда бы мы ни обращались, никто не может дать ответ, когда будет выплачена оставшаяся сумма и случится ли это вообще? Не говоря уже о перерасчете кредита, поскольку под новый указ Александра Лукашенко мы подпадаем. Выходит, что такой указ - это лишь формальность, которую никто не исполняет?», - недоумевает Ольга.

Сейчас ходят слухи (и об этом молодой семье намекнули в самом банке), что есть некие списки, по которым выделяются деньги. Но каким образом эти списки составляются, кто их утверждает - неизвестно. А на все звонки в банк ответ обычно один и тот же: денег нет, когда будут - не знаем, а в первую очередь поступающие средства выделяются многодетным семьям и тем, у кого кредитная линия заканчивается в этом году (т.е. тем, кто должен начать выплаты по кредиту).

«Больше всего убивает неизвестность, - делится своим чувствами Ольга. - Ведь мы не одни в своей беде: многие семьи так же безуспешно пытаются найти ответ на этот вопрос. Просто ждать и верить, что и твое время придет? Это как в фильме «Остров», когда живут надеждой выиграть в лотерею, только приз совсем не тот, который им обещали...»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]