Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Обвинение согласилось с приговором Брейвику

24.08.2012 в мире
Обвинение согласилось с приговором Брейвику Сторона обвинения согласилась с приговором, вынесенным Андерсу Берингу Брейвику, совершившему двойной теракт в июле 2011 года, сообщает в пятницу, 24 августа, Agence France-Presse.

24 августа суд Осло признал Брейвика вменяемым и приговорил к 21 году тюрьмы с возможностью продления срока заключения. Жертвами двойного теракта, совершенного Брейвиком, стали 77 человек.

Сам Брейвик и его адвокаты добивались того, чтобы суд признал его психически здоровым. Обвинение же просило признать Брейвика невменяемым (если бы суд принял такое решение, то норвежцу грозило бы бессрочное принудительное лечение). Несмотря на то, что Брейвика признали вменяемым, прокурор Свейн Холден заявил журналистам, что сторона обвинения обжаловать приговор не планирует.

Сам осужденный также не намерен добиваться пересмотра приговора, хотя заявил, что не признает приговор суда Осло, равно как и сам суд, законными. По мнению Брейвика, если бы он оспорил решение суда, то автоматически признал бы суд легитимным.

После вынесения приговора представитель суда пояснил, что Брейвика признали вменяемым, так как сочли, что его действия в июле 2011 года были в большей степени следствием его экстремистских взглядов, чем психического расстройства.

Перед вынесением приговора были проведены две психиатрические экспертизы, авторы которых пришли к противоположным результатам. Вынося решение, суд основывался на результатах обеих экспертиз.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]