Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почти тысячу артистов из трех стран соберет фестиваль этнокультурных традиций "Зов Полесья"

25.08.2012 культура
Почти тысячу артистов из трех стран соберет фестиваль этнокультурных традиций "Зов Полесья" Почти тысячу артистов из трех стран соберет сегодня Второй фестиваль этнокультурных традиций "Зов Полесья", который пройдет в агрогородке Лясковичи Петриковского района, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении культуры облисполкома.

Участниками праздника станут исполнители и хранители народной культуры Беларуси, мастера и ремесленники из восьми районов Гомельской и трех районов Брестской областей. Среди гостей профессиональные коллективы из Украины (Черниговская область) и России (Брянская область). Особый колорит фестивалю придаст участие в качестве гостей профессиональных артистов Беларуси. В их числе Национальный академический народный хор имени Г.Цитовича, Белорусский государственный ансамбль народной песни "Свята", арт-группа "Беларусы", цыганское шоу "Аллюр".

Основная цель фестиваля – сохранение и популяризация этнокультурных традиций Припятского Полесья, которые являются достоянием национальной культуры Беларуси. В программе мероприятия конкурс подворий, где будут представлены исконно полесские промыслы, конкурс хоровых коллективов и вокалистов, которые раскроют уникальность народного творчества полешуковского края.

Также пройдут мастер-классы кузнечного дела, бортничества, лозопления и других видов ремесленничества, состязания рыболовов и гонки на челнах. Для участников и гостей будет организовано катание на теплоходах, моторных и весельных лодках, на впряженных в кареты лошадях.

Для маленьких полешуков откроется детский городок аттракционов, забав, игр и развлечений.

Сегодня состоится открытие музея природы Национального парка "Припятский", проведение круглого стола с участием ведущих туроператоров Беларуси, презентация видеофильма о Полесье и многое другое.

Всем этим мероприятиям предшествовала международная научно-практическая конференция "Традиционная культура Полесья и современный мир", которая прошла 24 августа. В ней участвовали специалисты в области народной и традиционной культуры: этнографы, фольклористы, историки, искусствоведы - всего более 30 ученых из Беларуси, России, Украины и Польши.

С 21 августа в регионе работает этнографический лагерь "Летник на Петриковщине". Его суть состоит в том, что практикующие фольклористы и этнографы - 25 студентов белорусских вузов - в ходе экспедиции встречаются с местными носителями фольклора, знакомятся с элементами традиций региональной культуры.

Впервые фестиваль этнокультурных традиций прошел в сентябре 2010 года, участникам которого стали около 5,5 тыс. человек.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]